26

Re: Контроллеры для твердотопливных котлов "AIR"

Вышла новая версия микропроцессорного регулятора температуры AIR AUTO+, чем же она хороша?!

Прежде всего, хотелось бы напомнить, о том что линейка автоматики компании Биопром для котлов с ручной загрузкой топлива представлена тремя устройствами, это AIR LOGIC, AIR AUTO и AIR Auto PID. Каждый из этих блоков получил множество положительных отзывов за свою эффективность, безопасность и высокую надежность от наших клиентов и партнеров. Но сегодня мы расскажем о новом блоке автоматики получившей имя AIR AUTO+.
Всем, кто хоть немного знаком с устройством твердотопливного котла, известно, что самый важный элемент который управляет горением в топке это вентилятор наддува. Именно от работы вентилятора зависит экономичность и эффективность работы котла? к котором мы все так стремимся. В современной автоматике вентилятор, как правило, управляется по алгоритму внесенному на заводе изготовителе. Давайте рассмотрим существующие алгоритмы заложенные в наши блоки автоматики.
Все мы помним, что алгоритм управления вентилятором наддува типа включил — выключил, который по научному (как в учебниках) называется двухпозиционным или гистерезисным, имея огромное преимущество в виде простоты реализации также обладает и, откровенно говоря, не самыми лучшими качествами управления процессом горения топлива в котле. Такое управление прекрасно подходит для простых котлов, где не требуется высокая точность поддержания температуры в системе отопления, но при этом, используя такую автоматику, безопасность эксплуатации котла значительно повышается, а это невероятно важно!
Так вот, для улучшения характеристик сжигания топлива, на смену двухпозиционному режиму пришел модуляционный режим который был реализован в блоках Auto (и Auto U) в так называемом «автоматическом режиме». Когда же мы говорим термин модуляция, применительно к нашей автоматике, мы имеем ввиду влияние текущей и установленной температуры теплоносителя, а также типа топлива на мощность вентилятора наддува. Другими словами, мощность вентилятора модулируется, в первую очередь, температурой теплоносителя и видом топлива. Реализация такой модуляции была сделана табличным методом, что сделало автоматику крайне предсказуемой и такой же эффективной и надежной.

А что же дальше? Ведь мы уже имеем эффективное управление процессом горения топлива, что еще нужно сделать? А дальше нужно решить непростую задачу, нужно что бы автоматика для котла была и универсальной и индивидуальной одновременно. Ведь именно адаптация к каждому котлу позволит дополнительно повысить его эффективность и системы отопления в целом.
И как вы знаете, компания Биопром двигается постоянно вперед, вслед за научно-техническим и технологическим прогрессом. Так, в результате проведенной серии экспериментов в этом отопительном сезоне была доказана эффективность адаптивного алгоритма пропорционально-интегрально-дифференциального управления (ПИД) мощностью вентилятора, что позволяет увеличить длительность горения топлива до 15-20% в сравнении с классическим двухпозиционном регулированием. А самое главное, что данный алгоритм позволяет автоматике индивидуально подстроится под котел и систему отопления.

Итак, новая автоматика AIR AUTO+ обладает следующими преимуществами:
- высокая точность поддержания температуры теплоносителя;
- более длительная работа котла от одной загрузки топлива;
- автоматическая адаптация к вашей системе отопления;
- упрощенное и интуитивное меню пользователя;
- высокая эксплуатационная надежность и безопасность.
Спешите опробовать!

27

Kysh, (стряхивая лапшу и матюгаясь, что кто-то вылил старый суп на вентилятор)  :lol:
Первый раз слышу о таком режиме работы вентилятора.
Скажу по секрету - целый мир решений кроится в словах PWM (3х-4х проводных вентиляторах с ШИМ), там вообще (по вашему) космос  *CRAZY*  *ROFL* там вообще плавное изменение оборотов  *ROFL*  :-X  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

28

Kysh, Подскажите, хоть в одном контроллере появился датчик пламени?

29

Vashnovosel пишет:

Kysh, (стряхивая лапшу и матюгаясь, что кто-то вылил старый суп на вентилятор)  :lol:
Скажу по секрету - целый мир решений кроится в словах PWM (3х-4х проводных вентиляторах с ШИМ), там вообще (по вашему) космос  *CRAZY*  *ROFL* там вообще плавное изменение оборотов  *ROFL*  :-X  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

Главный недостаток ШИМ является потеря мощности и повышенное тепловыделение на регулирующих устройствах.
Наше решение заключается в воздействии на синусоиду тока , при этом не наблюдается больших пусковых токов, как при ШИМ, более плавная работа вентилятора, семистор не подвергается большой нагрузке, счет этого нет выхода его из строя.
Фазовое управление(воздействие на синусоиду) более плавное и показало свою целесообразность.

30

Kysh пишет:
Vashnovosel пишет:

Главный недостаток ШИМ является потеря мощности и повышенное тепловыделение на регулирующих устройствах.
Наше решение заключается в воздействии на синусоиду тока , при этом не наблюдается больших пусковых токов, как при ШИМ, более плавная работа вентилятора, семистор не подвергается большой нагрузке, счет этого нет выхода его из строя.
Фазовое управление(воздействие на синусоиду) более плавное и показало свою целесообразность.

А как же вентиляторы со встроенным шим?
Я, например, использую 4х проводные.

31 (2016-05-16 22:17:27 отредактировано Klim_1)

Эх... как говорила моя бабушка - ШИМ тоже воздействует на синусоиду тока.
Скажем так - на личном счету установка мощностью в 60кВт, частоты порядка 50кГц, работающая по принципу адаптивного ШИМа, и вот не увидел я там повышенное тепловыделение, все согласно расчетов. Ну куда уж покрутить вентилятором в целых 100 ватт после этого?
Нисколько не уменьшаю ваш вклад в адаптивный ПИД, но давайте называть вещи своими именами. Не накручивая нормальные термины до сверх значений. Вы скажите проще - что ШИМ в системах переменного тока - это дорого, и нашли более простой способ управления вентилятором, при этом дешевый и с достаточной точностью для котловых применений.
Ато модуляция табличным методом. Скажите проще Брезенхем и всем всё понятно...
Могу показать как нужно крутить вентилятором переменного тока от нескольких оборотов в секунду до 3000 в минуту. Плавно, во всем диапазоне, и при этом кроме шума лопастей ничего не слышно. И это нормальный подход для нормального инженера (себя таковым не считаю).

32

Klim_1, Вы к кому обращались?

33

То Vashnovosel
Так, наверно нужно цитировать начинать. Обращался к авторам адаптивного ПИД, тобиш к Kysh. Форум в основном для специалистов, и красивые речи можно оставить для продаванов (продавцом с лапшой и без технической поддержки, не способных грамотно обьяснить). Мы же тут нормальные люди, технически подкованные и открытые для диалога...
Вот как то так.
ЗЫ- побеседовали с Ждановым... Очень адекватный человек, положительный и таки открыт для диалога. Надеюсь что беседа даст вкусные плоды. Поживем, поработаем!

34

Klim_1, Спасибо, теперь понятно, за вас с Андреем очень рад!

35

Klim_1, Спасибо, теперь понятно, за вас с Андреем очень рад!

36

Kysh, Было бы очень полезно иметь подсказки при настройках параметров работы горелки, особенно для людей в возрасте, когда собственная память дает сбои (в самый неподходящий момент). *SCRATCH*  *SORRY*
А так AIRчик просто замечательный! *THUMBSUP*

Счастье - это когда тебя понимают!

37

shurik54, Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что у контроллера с цветным экраном , что стоит у вас, просто нехватка памяти на подобные вещи. На мой взгляд, он сделан на максимуме возможностей его процессорной платформы.
В свое время я видел прототип большого сенсорного экрана AIR, но что-то в серии он не анонсирован. Или разработка оказалась дорогой или конечная цена изделия. А жаль, то, что я видел, было интересным.

38

Рос. пеллетные горелки, Андрей, а какова судьба прототипа с большим сенсорным экраном и графическим интерфейсом?

39

Vashnovosel пишет:

shurik54, Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что у контроллера с цветным экраном , что стоит у вас, просто нехватка памяти на подобные вещи. На мой взгляд, он сделан на максимуме возможностей его процессорной платформы.
В свое время я видел прототип большого сенсорного экрана AIR, но что-то в серии он не анонсирован. Или разработка оказалась дорогой или конечная цена изделия. А жаль, то, что я видел, было интересным.

Я прошу прощения, но опять мысли в слух. А сколько надо той памяти для текстовой информации? 8 Kb печатная страница.Там вся инструкция к AIR 36 страниц. *SCRATCH*

Счастье - это когда тебя понимают!

40

shurik54Обратиться пишет:

А сколько надо той памяти для текстовой информации? 8 Kb печатная страница

:lol:  :-X  :lol:  *THUMBSUP*  *DRINK*
P.S. Просьба не воспринимать, как хихиканье потенциального конкурента, просто человек говорит истину, а мы, "создатели" не всегда хотим слышать потребителей.

https://youtu.be/a3UTNfoMnjc