Тема: Перевод клтлов КЧМ на пеллеты

Андрей! У нас на форуме сложилась отличная команда! Вступай в игру! Без твоего опыта работы КЧМ ни куда!
Получил такое письмо сегодня!
Здравствуйте!
Нам нужны три пелетные горелки
2 шт. на КЧМ 85 кВт
1 шт. на КЧМ 40 кВт

Я ответил что нужно сделать Турбулизирующие ходы! Нужен именно твой опыт! Здесь ты Гуру! Давай материалы!

Re: Перевод клтлов КЧМ на пеллеты

Рос. пеллетные горелки пишет:

Андрей! У нас на форуме сложилась отличная команда! Вступай в игру! Без твоего опыта работы КЧМ ни куда!
Получил такое письмо сегодня!
Здравствуйте!
Нам нужны три пелетные горелки
2 шт. на КЧМ 85 кВт
1 шт. на КЧМ 40 кВт

Я ответил что нужно сделать Турбулизирующие ходы! Нужен именно твой опыт! Здесь ты Гуру! Давай материалы!

А фото можно?   Андрюха вернусь переговорю с клиентами, говорят могут сделать! Это призводство!

3

Если пеллета зольная - КЧМ будет плохо. Зольник как таковой отсутствует. Пепел не проваливается и перед соплом горелки быстро набирается горка золы, что блокирует горение. Как выход ставить компрессор мелкий и раз в час плевать воздухом под горелку, что бы кучка пепла разлеталась. Тогда все будет работать.
Или горелку в предтопок или даже (смотря кстати какой КЧМ) под теплообменник врезать, в зольник, и поднять котел немного. Вот тогда - ДА, аппарат будет!

4

Klim_1, Согласен, если лузга, то нужно делать увеличенный зольник под котлом, однако, тогда лучше делать предтопок под котлом, в зольнике, что бы и золу набирать и обдувать нижние части секций.
Я который год никак не займусь этим. Не сильно нужно, да и после пробки в дымоходе, думаю, что снижать дымогазы более некуда. На грани.

5

Кстати, если ребята сделают предтопок под котлом, было бы здорово поиметь фотки, всегда сомневался в части герметизации сопряжения предтопка под котлом и котла.

Vashnovosel пишет:

Кстати, если ребята сделают предтопок под котлом, было бы здорово поиметь фотки, всегда сомневался в части герметизации сопряжения предтопка под котлом и котла.

А чего в этом сомневаться? Сейчас материалов хоть отбавляй делай вырез и кромку! Бортик вверх сантима 2 что бы входил в профиль и прокладку, хоть с базальтового шнура, хоть с листового асбеста! Котел прижмет и все

Ого го! Сильный предтопок! Из бетона? Можно просто металический переходник

Андрей! А турбулизаторы покажи!

Полку из 4 пойдет или 5?

10

Турбализаторы не покажу :)
Не хочу специально вскрывать верх кчма и пачкаться :)
Делаю это раз в месяц, в сезон, что там непонятного-то? Зигзаг на всю высоту канала.
Полка стоит из 2ки , уже который год, подозреваю, что на моих мощностях это к лучшему, т. к. снизу она вся белая!

VashnovoselОбратиться пишет:

Предтопок просто металл - сварной, но с косяками, хоть и 2й вариант.

Двухслойный с утеплением что ли?

12

VashnovoselОбратиться пишет:

Предтопок просто металл - сварной, но с косяками, хоть и 2й вариант.

Да. В этом-то и глупость. Первый был однослойный, с минватой, грелся в 2 раза меньше.

Vashnovosel пишет:
Vashnovosel пишет:

Да. В этом-то и глупость. Первый был однослойный, с минватой, грелся в 2 раза меньше.

Там в нем еще и выдвигающийся зольный ящик есть :)
Но это -под К (псевдо К) вариант.

Приеду покажу работу АРВ! Зольный ящик не нужен!

Vashnovosel пишет:
Vashnovosel пишет:

Там в нем еще и выдвигающийся зольный ящик есть :)
Но это -под К (псевдо К) вариант.

Приеду покажу работу АРВ! Зольный ящик не нужен!

Ну так если она все в котел двигает- одно, а у меня банально в прямоугольную шуровочную дверцу такая хрень не влезла, еле смотрит окном выхода пламени в котел, зато эффективность! Первая секция котелка заработала на всю!

Я все же стараюсь камеру сгорания в котел вогнать!

Vashnovosel пишет:
Vashnovosel пишет:

Ну так если она все в котел двигает- одно, а у меня банально в прямоугольную шуровочную дверцу такая хрень не влезла, еле смотрит окном выхода пламени в котел, зато эффективность! Первая секция котелка заработала на всю!

В свое время, Костя-ИстраТек мне говорил, что он бы вогнал горелку в верхнюю дверь кчма (загрузочную) и сделал бы отбойник вниз. Я тогда еще подумал, что у меня мосК как-то наверное иначе работает. Ну и не жалею :)

Безусловно ты прав!

16

Vashnovosel пишет:

В свое время, Костя-ИстраТек мне говорил, что он бы вогнал горелку в верхнюю дверь кчма (загрузочную) и сделал бы отбойник вниз. Я тогда еще подумал, что у меня мосК как-то наверное иначе работает. Ну и не жалею :)

Безусловно ты прав!

Другой известный гуру в свое время говорил, что 50кВт- избыточен и неверен в конфигурации с пеллетной горелкой, да же рекомендовал людям 3х секционники ..... а вон как жизнь повернулась-то, мало того, что 50ник работает в режиме до 12-16-20 кВт, обычно 16, да еще горелка в предтопок уехала.
И такая печалька бывает.

17

Эффект организации топки под котлом
https://www.youtube.com/watch?v=zaepYYxuoMc

18

Vashnovosel пишет:

Здается мне что с КЧМ при таком раскладе и при наличии турбулизаторов - можно в двое больше мощность снять...

19

Klim_1Обратиться пишет:

Здается мне что с КЧМ при таком раскладе и при наличии турбулизаторов - можно в двое больше мощность снять...

Именно, точнее - это верно. Я не организую подобное ,т.к. боюсь падения в плинтус дымогазов.

Vashnovosel пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=zaepYYxuoMc

А зольник в кармане! :lol: Мужики сегодня хороший день и по пивасику!

21

На одном из ресурсов наткнулся на забавную таблицу испытаний:

Так вот, это применительно к моей чугуняке 50-ти кВт-ной, аналогия прямая. При работе в половину мощности, КПД под 93% и дымогазы почти , как у меня. Самое интересное, что один из гуру и причастный к данной таблицы, долгое время не верил и опровергал мою практику использования 50ки в минимальном режиме (было много лет назад). А ведь, как я всегда и говорю, время все расставит на свои места :)

22

Еще одно, пока не осмысленное до конца наблюдение, горелка дует под полку, по идее в зону минимальной температуры ТН, т.е. дает максимальный эффект теплосъема, на полку (от лени) положил несколько обрезков досок, пытаясь утилизировать распиленные старые поддоны, в параллель. Однако, когда был первый запуск и прогрев дома, доски за ночь истлели, а вот вторая загрузка лежит уже несколько дней. Котел включается 1-2 раза в день минут по 10-15, но доски не воспламеняются. Не мудрено, что дымогазы 115-130"С. Получается, процентов 80 теплосъема идет под полкой, а мысль котлостроителей идет имхо не совсем в правильном направлении  %)  :rolleyes:

23 (2016-09-15 12:00:01 отредактировано Klim_1)

Vashnovosel пишет:

.............а мысль котлостроителей идет имхо не совсем в правильном направлении  %)  :rolleyes:

это *THUMBSUP*  но наверное  *STOP* потому как   *WALL*  и в итоге  *CRAZY*