Тема: Пеллетный камин - полусредство?

Вполне имхо одекватный г-н "Мышевечный" говорил
"Для непостоянного проживания пеллетный камин воздушного отопления вполне пойдет. Потребуется камин на 8 - 10 кВт, это 70 - 90 тр, в зависимости от производителя. Пеллет с периодической работой съест мало, рассчитывайте на 15 кг/ день. Комнаты все отопит, так как принудительная теплопередача. Если сомневаетесь, то есть каналированные, которые могут распределить воздух по вентиляционным каналам, кстати в тех же ценовых рамках. Если есть люк на второй этаж, то его лучше будет закрыть. Первые, упомянутые Вами камины, есть, вторых уже давно нет. Старайтесь выбирать камин с наличием сервиса и запчастей. Могут полететь тэны, прогореть топка. Это все должно быть у продавца/ производителя. Есть люди, которые уходят в зиму с воздушником. Но я не фанат такого. Если постоянное проживание - то водяное отопление."
Что еще можно сказать/дополнить?
Порядочный человек, говорит правду. Это вызывает доверие и уважение. ИМХО

2 (2016-08-24 05:55:50 отредактировано shurik54)

Re: Пеллетный камин - полусредство?

Vashnovosel, Да, очень жаль, что г-не Мышевечный сдесь не появляется. Мне нравилось читать его пояснения. Четко, грамотно, насколько могу судить,  честно, на мой взгляд, он всегда указывал на сильные и, главное, слабые стороны того или иного оборудования.

Счастье - это когда тебя понимают!

3

shurik54, Согласен полностью - вызывает уважение.

4

Мне нравится идея пеллетного камина НО водогрейного. Открытая часть топки для наблюдения за пламенем, часть интерьера и красиво. Но опять же - эта система ничем не будет отличаться от обычного водогрейного котла, который не рекомендуют ставить в жилых помещениях и смотреть на пламя тоже не всегда приятно для глаз, когда спать охота. А много таких интерьеров/экстерьеров где котел-камин впишется в общую концепцию и не будет мешать к примеру спать? Да, рынок таких изделий очень узок! И пеллетный камин для дачи - самое удачное решение когда нет носителя в системе о замерзании которого не хочется думать в морозы. Когда по GSM модулю дал команду на включение и приехал в теплую дачу. Но это побочный продукт основного производства.

5

Klim_1, Насчет дачи согласен, но при условии дымососа и коаксиального дымохода. Дымосос вне дома, ставить через стену , вентилятора нет. Дома тепло и тихо, установка проста.

6

Vashnovosel,  Полностью согласен! *YES*

7

Пеллетные камины тихой сапой влезли на рынок пеллетного оборудования.
Тихое присутствие, без какого-то ни было обострения, в чем безусловно заслуга г-на Мышевечный, дала свои результаты.
За некоторое время моего наблюдения, без конфликтов, без помпы, абсолютно тихо, пеллетные камины и тихонечко, на минуточку, аквакамины, занимают свою нишу. Прогресс в энергоэффективных домах делает свое дело, а сторонники интерьера с живым огнем, да и отсутствием котельной (или высвобождением в котельной места, путем выноса красивого камина в помещение (а ведь огонь , контроль и управление становится удобным)). В определенный момент будет решение по загрузке (пополнению) бункера камина через стену (из котельной-подсобки) и тогда, при условии приличных по зольности пеллет, камины подойдут к границе интереса и все больше начнут замещать традиционные котлы.
Может быть задуматься насчет мега-аква-котла с дизайнерским оформлением в виде камина со стеклом? :)
Я лишь обозначил интересную ветвь развития.
Из плюсов - вынос котла (а если золоудаление идет через стену, так же подача, так же дымоход, так же коммуникации, и есть автоочистка) в помещение для любования и управления, увеличение бункера и сезонное решение вопросов очистки и золоудаления.
Мечты-мечты.
P.S. Все равно, с нашими самодурами нихрена не будет. Все по сути ИП :)

Ага! После 10-го еду на установку, пятнашки в Зоту! А до этого у чела стоял Пеллетный камин! Отдал соседу! Пусть говорит теперь сосед сношается! Слова не мои, клиента! Посмотрим что нам Зота расскажет с Терминатор-15

9

Vashnovosel пишет:

Может быть задуматься насчет мега-аква-котла с дизайнерским оформлением в виде камина со стеклом? :)

Мне это тоже нравится, но на любителя... уже выше описывал почему. Как производитель - вижу это направление сопутствующим к основному направлению.

Короче! Ездил позавчера в Чехов! Мужик хотел поставить аквакамин Термал! В прихожую! Потому что места больше нет! Я негодяй уговорил его ставить котельную полноценную и сделать для нее пристройку! Мужик понял что ошибся и начал строить котельную!

11

Рос. пеллетные горелкиОбратиться пишет:

Мужик понял

Говорят, что таких лишь 5%  :lol:
Странно , что понял, должен был услышать зимой зов разума (своей Ж)  :lol: , но оказался умным  *THUMBSUP*  :lol:

12

Вопрос ко всем: относительно площади дома (отопления), когда целесообразно ставить камин, а когда правильнее поставить котел?

13

shurik54, Мое имхо- дача или одна комната. Камин.
Все остальное- котел.

Vashnovosel пишет:

shurik54, Мое имхо- дача или одна комната. Камин.
Все остальное- котел.

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

15 (2016-09-10 01:17:00 отредактировано shurik54)

Vashnovosel,  Спасибо, Андрей и Андрей! :lol:
Отдыхайте уже, оба! *BYE*

Так прикиньте! Прихожая 2х2  от туда хотел камин поставить и шкаф для одежды!  *JOKINGLY* жена спасибо сказала бы! Я можно сказать мужика спас!

17 (2016-09-10 01:20:26 отредактировано shurik54)

Рос. пеллетные горелки пишет:

Так прикиньте! Прихожая 2х2  от туда хотел камин поставить и шкаф для одежды!  *JOKINGLY* жена спасибо сказала бы! Я можно сказать мужика спас!

Да уж, при таком раскладе, при завязывании шнурков, задница успеет поджариться до корочки! *SCRATCH*

18

shurik54 пишет:
Рос. пеллетные горелки пишет:

Да уж, при таком раскладе, при завязывании шнурков, задница успеет поджариться до корочки! *SCRATCH*

*THUMBSUP*  :lol:

19 (2016-09-10 20:02:35 отредактировано shurik54)

Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

Мне это тоже нравится, но на любителя... уже выше описывал почему. Как производитель - вижу это направление сопутствующим к основному направлению.

Красиво и приятно видеть огонь за стеклом. Но такую систему придется планировать при проектировании дома. Как я себе это представляю, за стеной гостиной, где установлен такой камин, должна быть полноценная котельная, где расположится бункер для пеллет, бункер для золы, насосы и трубы обвязки и пр. и пр. Ценник будет аховый. Все ИМХО. *SCRATCH*  *BYE*

20

shurik54Обратиться пишет:

Ценник будет аховый. Все ИМХО.  

К сожалению, это скорее всего так.