Тема: Стабилизаторы тяги дымохода

Интересные такие штуковины

2

Re: Стабилизаторы тяги дымохода

А на сколько  полезен  вентилятор на дымоход вообще, и в случае зауженной в часности?

Счастье - это когда тебя понимают!

shurik54 пишет:

А на сколько  полезен  вентилятор на дымоход вообще, и в случае зауженной в часности?

Дымосос! Не в коем случае не заменяет хороший дымоход! Это скорее дополнительное средство! Требования к дымоходу всем строго соблюдать!

4

shurik54, Я бы привел пример для обывателя - вентилятор на горелке - дым из всех щелей котла (как на моем КЧМ, когда лето и шибер прикрыт, на розжиге),
дымосос - отсутствие дыма из котла, т.к. вытягивает уже из котла и из его щелей в дымоход,
наблюдал коаксиал на газовом с сосульками до метра.

5

Спасибо, но если можно еще вопрос. Выход из котла под 160 трубу, но при этом производитель котла указывает в требованиях к дамоходу не менее 140 мм диаметр. Какую трубу можно ставить?  *SCRATCH*

6 (2016-06-24 03:26:34 отредактировано shurik54)

Не заметил последние сообщение.
То, что дымосос на пользу - понятно. Но вопрос именно в НЕОБХОДИМОСТИ в случае зауженния сечения, о котором я написал выше?

7

shurik54 пишет:

Спасибо, но если можно еще вопрос. Выход из котла под 160 трубу, но при этом производитель котла указывает в требованиях к дамоходу не менее 140 мм диаметр. Какую трубу можно ставить?  *SCRATCH*

Мой пример - дымоход 250, 11м, - это РН "Протон" на старте.
Я почти полностью прикрываю шибер зимой.
Если производитель пишет от 140, я бы (имхо) поставил  140 (но если длинный) или 160 (если сомнения в длине)
Самое забавное происходит на старте, при моих 11м и 250, термопара показывает уличную температуру у котла, далее идет старт , и  ... этого еще не писал, в данном дымоходе происходит разделение потоков на 2!, начинается циркуляция сначала кольцом внутри самого дымохода, с минимальным выходом дыма наружу, до некого порога прогрева воздуха внутри дымохода, с постоянным увеличением выхода дыма.
- Это пример избыточности диаметра дымохода, в котором начинается процесс циркуляции потоков, имеющих разную температуру и выход на режим.

shurik54 пишет:

160 и тащите! Метров 6 и будет вам счастье!

Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Мой пример - дымоход 250, 11м, - это РН "Протон" на старте.
Я почти полностью прикрываю шибер зимой.
Если производитель пишет от 140, я бы (имхо) поставил  140 (но если длинный) или 160 (если сомнения в длине)
Самое забавное происходит на старте, при моих 11м и 250, термопара показывает уличную температуру у котла, далее идет старт , и  ... этого еще не писал, в данном дымоходе происходит разделение потоков на 2!, начинается циркуляция сначала кольцом внутри самого дымохода, с минимальным выходом дыма наружу, до некого порога прогрева воздуха внутри дымохода, с постоянным увеличением выхода дыма.
- Это пример избыточности диаметра дымохода, в котором начинается процесс циркуляции потоков, имеющих разную температуру и выход на режим.

*THUMBSUP*

10

Рос. пеллетные горелки пишет:
shurik54 пишет:

160 и тащите! Метров 6 и будет вам счастье!

Андрей, Вы забыли! У меня есть 150 мм, французские трубы, сэндвич, на замках, 6 штук по метру и 2 штуки 0,5 метра. Отсюда возник вопрос. Так же есть кронштейн с соединительной частью примерно 200 мм. Очень хочется пустить их в дело. Они простояли в работе всего год.
И пока не могу в Наро-Фоминске найти того, кто мог бы сделать переходники, отстойник для конденсата, тройник и уголок.

11

Даага!  250 мм х 11 метров - круто!!! *THUMBSUP*
Кстати, а громоотвод есть? :[

12

shurik54Обратиться пишет:

Кстати, а громоотвод есть?

Так он и есть .... как-то похоже в него и долбануло, далее в КЧМ и землю, я думал в подвале что-то рвануло.
Не думаю, что какой-нибудь стержень мог бы поспорить с моим дымоходом и принять удар на себя. физика, однако.

13

Vashnovosel пишет:

Так он и есть .... как-то похоже в него и долбануло, далее в КЧМ и землю, я думал в подвале что-то рвануло.
Не думаю, что какой-нибудь стержень мог бы поспорить с моим дымоходом и принять удар на себя. физика, однако.

Так главное здесь:"...в подвале что-то рвануло" Не страшно?! *DONT_KNOW*

14

shurik54 пишет:
Vashnovosel пишет:

Так главное здесь:"...в подвале что-то рвануло" Не страшно?! *DONT_KNOW*

Страшно, еще как страшно. Страшно - гроза, страшно - голубь в дымоход, страшно - горение золы после дров "протоном", страшно .... все страшно :)
P.S. Однажды видел американца, пикап огромный, додж... типа "Fuck fuel economy!" , у него стояло прицепное устройство, на котором, обмотанные цепью, болтались яйца "быка", полированные, стальные!
Улыбнуло :)

15 (2016-06-21 23:31:49 отредактировано shurik54)

Так Ваш "протон" тоже стальной и полированный! :lol:
Осталось повесить цепь! ИМХО?

16

shurik54 пишет:

Так Ваш "протон" тоже стальной и полированный! :lol:
Осталось повесить цепь! ИМХО?

Когда "протон" стартовал (начала гореть зола в дымоходе, после сжигания дров , памперсы были бы кстати, не факт, что пачки бы хватило.

17 (2016-06-24 03:28:42 отредактировано shurik54)

А не покорежило дымоход?
А вообще, конечно, полный атасс!

18

А не покорежило дымоход?

Да хрен его знает, он 1мм и в коробе из пеноблока, с утрамбованной минватой :)

19

Понял, спасибо. Но у Вас такое сечение...! *THUMBSUP*

20

shurik54, Более того, он плоский :)