1

Тема: Какая конфигурация дымохода оптимальна?

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, если размеры котельной позволяют купить котёл как с задним выводом дымохода, так и с верхним, какой вариант более оптимален с точки зрения работы котла, риска образования конденсата, пожарной безопасности и пр.?

2

Re: Какая конфигурация дымохода оптимальна?

axa пишет:

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, если размеры котельной позволяют купить котёл как с задним выводом дымохода, так и с верхним, какой вариант более оптимален с точки зрения работы котла, риска образования конденсата, пожарной безопасности и пр.?

В паспорте котла обычно прописывают оптимальный дымоход. Лучше придерживаться их. Все остальное из возможностей установки.

3

npopovОбратиться пишет:

В паспорте котла обычно прописывают оптимальный дымоход. Лучше придерживаться их. Все остальное из возможностей установки.

только это хотел написать  :D

горелка Терминатор 15 + котел Dragon 15 KR с ГВС

4

npopov, ruuzza, спасибо за оперативность.
Рассматриваю вариант Биотен 17. Он есть в двух вариантах - дымоход сзади, дымоход сверху.
Я так подозреваю что в паспорте на верхний вариант дымохода не могут рекомендовать пристроить дымоход сзади и наоборот.

5

axa пишет:

Рассматриваю вариант Биотен 17. Он есть в двух вариантах - дымоход сзади, дымоход сверху.
Я так подозреваю что в паспорте на верхний вариант дымохода не могут рекомендовать пристроить дымоход сзади и наоборот.

Так Вы посмотрите обе инструкции и прикинте, какой вариант Вам более выгоден. Где будет стоять котел, как трубу поведете, в общем везде свои ньюансы. Хорошо когда есть выбор.

6

npopov пишет:
axa пишет:

Так Вы посмотрите обе инструкции и прикинте, какой вариант Вам более выгоден. Где будет стоять котел, как трубу поведете, в общем везде свои ньюансы. Хорошо когда есть выбор.

Так я и спрашиваю о нюансах, т.к. не специалист и многого могу просто не знать.
Конечно я прикидываю, например,  дымоход сверху
плюсы
- только прямые участки, меньше потери, лучше тяга;
- труба проходит через отапливаемое помещение, меньше вероятность образования конденсата;
- тепло частично остаётся в доме;
- дымоход, проходя через потолок и крышу автоматически фиксируется;

Минусы
- выше требования к пожарной безопасности;
- посторонний предмет в помещении второго этажа;
- отверстие в крыше, необходимость в герметизации
ну и т.д.

Это мои рассуждения, но все ли я правильно учитываю?

Поэтому и спрашиваю более опытных пользователей.

7

axa пишет:

Я бы рассматривал, если есть возможность, более компактное расположение котла и бункера в котельной - лишнего места не бывает.

Я предпочитаю верхний и через помещение! Повторю! Сталь 304-310 и бояться нечего!

Пришлите фото, и схему! Я предложу варианты!

10

Рос. пеллетные горелки пишет:

Я предпочитаю верхний и через помещение! Повторю! Сталь 304-310 и бояться нечего!

а ревизию где предпочитаете?

ruuzza пишет:
Рос. пеллетные горелки пишет:

а ревизию где предпочитаете?

С верхнем выходом ревизия не нужна! Все падает в котел и от туда легко убирается в зольник!

12

Рос. пеллетные горелкиОбратиться пишет:

ОК. Сделаю через помещение.

С верхнем выходом ревизия не нужна! Все падает в котел и от туда легко убирается в зольник!

А что с конденсатом? Думаю что при прохождении дымохода через отапливаемое помещение вероятность его образования минимальна. Это так?

axa пишет:

ОК. Сделаю через помещение.

А что с конденсатом? Думаю что при прохождении дымохода через отапливаемое помещение вероятность его образования минимальна. Это так?

При дымовых 100-140 и хорошем утеплении его ни когда и не будет!

14

у меня был при первом запуске и все, больше пока его не видел

15 (2017-03-27 12:10:16 отредактировано axa)

ruuzzaОбратиться пишет:

ruuzza, уточню, дымоход через помещение?

axa пишет:
ruuzzaОбратиться пишет:

И даже на улице не видел у клиентов!

17

axa пишет:
ruuzzaОбратиться пишет:

да, дымоход идет по кирп/стене в оцинк/гильзе, но на чердаке и крыше не утеплено - в этом году буду утеплять

18

Ещё вопрос по дымоходу.
Значит для себя решил, что котёл беру с верхним выводом, дымоход пускаю через помещение, трубу беру сэндвичную нержавейка 1мм внутри+нержавейка 0,5 мм снаружи.
Но участок до перекрытия первого этажа хочу сделать не сэндвичным, в основном для того чтобы какое-то количество тепла оставалось в доме.
Смотрю видео по котлам, котельным и пр. и такое ощущение, что в большинстве случаев сэндвич пускают практически сразу после котла.
Мне так показалось, или это делают специально? Если да, то с чем это связано (мне на ум приходит только техника безопасности)?

19

axaОбратиться пишет:

мне на ум приходит только техника безопасности

мне тоже.... я тепловизором стрелял ту стену, где идет дымоход - поверхность очень теплая - видно дымоход, как из фильма хищник  :D

20

Вот вам и оптимальный дымоход!

https://youtu.be/CLOysXneR10

Вежливость города берет.