1

Тема: Система отопления с твердотопливным котлом (нужен ли ТА)?

Поэтапно двигаюсь к созданию отопления в доме (дом в стадии строительства, СО в стадии разработки).
На сегодняшний день планирую купить твердотопливный котёл Биотен 17 в паре с пеллетной горелкой Терминатор 15.
Дом - два этажа общей площадью общей площадью около 130 м.кв.
На первом этаже планирую тёплые полы + радиаторы, на втором только радиаторы, также БКН.
Понятно, что работать будет преимущественно горелка, но и котёл планирую периодически запускать, чтобы сжечь кучу образовавшихся при строительстве (вернее при перестройке) деревянных отходов.

Хочу понять как лучше организовать систему отопления чтобы и горелка и котёл работали наиболее эффективно и безопасно.
Что лучше - сделать в системе тепловой аккумулятор и использовать котёл в режиме старт-стоп с периодической работой горелки на режимах близких к максимальным; или аккумулятор не использовать, пусть горелка работает постоянно сама себе задавая требуемый режим в зависимости от заданных температур подачи и обратки?

В работе котлов совсем не специалист, но как понимаю горелка при достижении заданной температуры теплоносителя может уменьшить подачу пеллет уменьшив (прекратив) тем самым нагрев. Т.е. горелке ТА особо не нужен.
Полагаю что котёл так сделать не сможет (в лучшем случае уменьшить интенсивность горения за счёт воздуха) и куда в таком случае будет деваться избыток тепла? И в этом случае ТА пригодился бы.

2

Re: Система отопления с твердотопливным котлом (нужен ли ТА)?

axaОбратиться пишет:

Т.е. горелке ТА особо не нужен

правильно

axaОбратиться пишет:

сжечь кучу образовавшихся при строительстве (вернее при перестройке) деревянных отходов.

это будет постоянно?

горелка Терминатор 15 + котел Dragon 15 KR с ГВС

3

ruuzzaОбратиться пишет:

это будет постоянно?

Нет это не постоянно и по идее всё можно будет сжечь в банной печи.

4

axa пишет:
ruuzzaОбратиться пишет:

это будет постоянно?

Нет это не постоянно и по идее всё можно будет сжечь в банной печи.

Наиболее оптимальна работа горелки в максимальных режимах, на малых- ближе к тлению... Если есть возможность поставить ТА, то лучше его воткнуть. В межсезонье очень полезен. Буржуины без него не работают. А они деньги считают...

5

npopovОбратиться пишет:

Наиболее оптимальна работа горелки в максимальных режимах, на малых- ближе к тлению... Если есть возможность поставить ТА, то лучше его воткнуть. В межсезонье очень полезен.

Ну вот я тоже к ТА склоняюсь, но хочу послушать какие есть мнения на этот счёт.

6

axa пишет:
npopovОбратиться пишет:

Наиболее оптимальна работа горелки в максимальных режимах, на малых- ближе к тлению... Если есть возможность поставить ТА, то лучше его воткнуть. В межсезонье очень полезен.

Надо просчитать деньги - стоит оно того или нет, если, конечно, денег валом, то можно заморочиться

7

ruuzza пишет:
axa пишет:
npopovОбратиться пишет:

Надо просчитать деньги - стоит оно того или нет, если, конечно, денег валом, то можно заморочиться

Я про буржуинов и писал, они считают :) Я просто по своей системе смотрю, все таки ТА был бы лучше, чем маленькая горелка. Терминатор 15 в 30 кВт котле в ПИДе при мин мощности 10 поддымливает при переходе от 10 к 50%...

8

npopovОбратиться пишет:

Терминатор 15 в 30 кВт котле

А как, вообще, впечатления от такой связки?

9

ruuzza пишет:
npopovОбратиться пишет:

Терминатор 15 в 30 кВт котле

А как, вообще, впечатления от такой связки?

Впечатления крайне положительные. Вопросы есть, но это в новой теме как соберусь. Но гораздо эффективнее чем пелсет :)

10

npopovОбратиться пишет:

но это в новой теме как соберусь

Да, надо бы ваш опыт раскрыть для других

11

ruuzzaОбратиться пишет:

Деньги конечно момент немаловажный, но как написал npopov

npopovОбратиться пишет:

Наиболее оптимальна работа горелки в максимальных режимах, на малых- ближе к тлению...

С ТА можно не отключать горелку круглый год, используя её летом для БКН, а в начале и в конце отопительного сезона не загоняя горелку в минимальные режимы.
Также думаю что с ТА не нужна гидрострелка. Так что кроме некоторого удорожания минусов от ТА не вижу.

12

axa пишет:
ruuzzaОбратиться пишет:

Деньги конечно момент немаловажный, но как написал npopov

npopovОбратиться пишет:

Наиболее оптимальна работа горелки в максимальных режимах, на малых- ближе к тлению...

С ТА можно не отключать горелку круглый год, используя её летом для БКН, а в начале и в конце отопительного сезона не загоняя горелку в минимальные режимы.
Также думаю что с ТА не нужна гидрострелка. Так что кроме некоторого удорожания минусов от ТА не вижу.

Ну по гидрострелке думаю вы не правы. Это ж аккумулятор, он избыток забирает... А все остальное.. ну БКН летом и без ТА будет работать, отключите насосы отопления, оставьте только ГВС, но эффективнее будет с ТА