Re: Температура дымогазов

Рос. пеллетные горелки пишет:
Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

но вот остается вопрос теплоотдачи в пол всей шамотной конструкции.....а как ее минимизировать что-то в голову не приходит ничего.

Шамот разный бывает, возьми нижний слой из легковеса сделай, он пенистый, температуры большие долго не держит НО зато изолятор хороший.

Парни вы о чем! Да взбеси простой выложи или полно новых материалов!

Блин мужики пишу с айфона, Т9 задрал уже! Прошу прощения за корявки!

52

Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

но вот остается вопрос теплоотдачи в пол всей шамотной конструкции.....а как ее минимизировать что-то в голову не приходит ничего.

Шамот разный бывает, возьми нижний слой из легковеса сделай, он пенистый, температуры большие долго не держит НО зато изолятор хороший.

Может тогда из пеноблока подставку делать, а внутри уже шамот?

Vashnovosel пишет:
Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

Андрей все проще! Два сантима азбеста!

54

Vashnovosel пишет:
Klim_1 пишет:

Под нагрузку в 500кг?

Vashnovosel пишет:
Vashnovosel пишет:

Под нагрузку в 500кг?

Легко! Ты подсчитай нагрузку 500 кг разложив на см кВ ! Тфу!

56

Рос. пеллетные горелки, Смущает одно- не поплыла бы кладка на нем

Vashnovosel пишет:

Рос. пеллетные горелки, Смущает одно- не поплыла бы кладка на нем

Ни куда ни чего не поплывет! Печники и войлок прокладывают!

58

Рос. пеллетные горелкиОбратиться пишет:

Ни куда ни чего не поплывет! Печники и войлок прокладывают!

Спс, буду подумать :[  *CRAZY*

59

У меня в пеллетном котле termal 23 температура дымогазов не превышает 210 градусов, если выше его контроллер вырубает на 1 мощность. А так отстроил на 1 режиме около 100 градусов всего на выходе!

mrs пишет:

У меня в пеллетном котле termal 23 температура дымогазов не превышает 210 градусов, если выше его контроллер вырубает на 1 мощность. А так отстроил на 1 режиме около 100 градусов всего на выходе!

Ну камин сам по себе подразумевает повышенные дымовые! Он де создан с эстетической целью больше чем обогрев! А термал это некое совмещение!

61

А термал это некое совмещение!

178т.р., Карл!!!
http://termal-shop.ru/products/heating/ … al-23.html
:o  :o  :o

62

mrsОбратиться пишет:

А так отстроил на 1 режиме

Это сколько кВт?

63

Alisan, Почитал последние страницы.
Мое имхо - ребята там сбрендили, как и я, только в дровах и только глубже и больше :)
Я увидел глубину понимания процессов горения, на основе сбора первичной информации и последующего анализа в удобном, графическом, виде. Любая задача, требующая детального, системного анализа, строится именно на принципах максимизации сбора первичной информации для последующего анализа в виде графиков и зависимостей.
Радость ребят разделяю, так же, как они бы , наверное, разделили мою с игрой в вифи.
Однако,  углубление в работу насосов и вычисление плотности воды, влияющей на прокачку и теплообмен, полагаю, прерогатива увлеченных фанатиков, создающих свою лабораторию дома.
Я лично стараюсь придерживаться средневзвешенного подхода и держаться между контролем альфы (по утверждению автора темы, являющейся по факту лишь статистической погрешностью) и температурой дымогазов, которые (опять же, со слов автора) дают 24-25% успеха.
Сейчас спалил половину бункера и пошел посмотреть на котел, ведь новые пеллеты, а он завален золой (пудрой) прилично, ну значит крутить воздух нужно. Имхо есть вещи, которые вполне интересны, но не дают эффекта более мешка пеллет в неделю (допустим), но не только усложняют систему и вызывают новые точки возможных сбоев(поломок), но и вызывают рак мозга у пользователя, который мечтает об одной кнопке :)
Хотя, не спорю, очень интересно и познавательно, буду следить.
P.S. Там уже погодо-зависимая автоматика пошла в дело, а я получил под 30% экономии топлива без нее, учитывая лишь внутридомовые выбросы тепла различными приборами, используемыми в быту, а экономить полмешка в неделю, обвесив систему дополнительными прибамбасами, полагаю излишне :), я вот да же Т дымогазов не знаю, как к алгоритму прикрутить, смотрю лишь , когда чистить нужно. В общем круто, но мне , лично, так же непонятно, как и другим людям, которым непонятен мой контроллер с 13ю предустановленными/изменяемыми профилями и 5ю алгоритмами работы (хотя один дает именно 30% экономии и работает без внесения изменений (по принципу включил и забыл на год) все сезоны напролет :)

64 (2016-10-01 00:52:08 отредактировано shurik54)

mrs, Прошу Вас, если не трудно, напишите свои впечатления о пользовании этим котлом-камином в ветке про камины. Очень интересно! В каком режиме используете (ПМЖ или наездами в выходные), как часто нужно чистить, насколько чувствителен к качеству пеллет, как часто засыпает и т.п. Спасибо! *YES*  *BYE*

Счастье - это когда тебя понимают!

65 (2016-10-01 14:16:59 отредактировано Alisan)

Vashnovosel пишет:

P.S. Там уже погодо-зависимая автоматика пошла в дело, а я получил под 30% экономии топлива без нее, учитывая лишь внутридомовые выбросы тепла различными приборами, используемыми в быту, а экономить полмешка в неделю, обвесив систему дополнительными прибамбасами, полагаю излишне :), я вот да же Т дымогазов не знаю, как к алгоритму прикрутить, смотрю лишь , когда чистить нужно.

Мы уже как-то говорили с Вами на эту тему. У Вас уникальная низкотемпературная система отопления. При использовании которой высокий комфорт достигается при работе СО на любой требуемой мощности. То есть, если Вам надо снять с СО, скажем 20 кВт в морозы, Вы подаете в СО 35 градусов. А прочий народ вынужден в морозы подавать 70-80.
Но когда тепло, 70-80 в радиаторах очень не комфортно. И тут на помощь приходит погодозависимое управление. В этом её главная фишка, а не в достижении некоей экономии в пределах одного дома.

Насчет дымогазов у пользователя пеллетной горелки и дровяного котла разные задачи. Дровяной котел очень легко форсируется и также легко может выдать дым за 300-400.
Мощность пеллетной горелки ограничивается программно и гораздо более жестко.
Потому пеллетная горелка вполне может жить без контроля дымогазов, а дровяной котел - нет.

Alisan пишет:
Vashnovosel пишет:

P.S. Там уже погодо-зависимая автоматика пошла в дело, а я получил под 30% экономии топлива без нее, учитывая лишь внутридомовые выбросы тепла различными приборами, используемыми в быту, а экономить полмешка в неделю, обвесив систему дополнительными прибамбасами, полагаю излишне :), я вот да же Т дымогазов не знаю, как к алгоритму прикрутить, смотрю лишь , когда чистить нужно.

Мы уже как-то говорили с Вами на эту тему. У Вас уникальная низкотемпературная система отопления. При использовании которой высокий комфорт достигается при работе СО на любой требуемой мощности. То есть, если Вам надо снять с СО, скажем 20 кВт в морозы, Вы подаете в СО 35 градусов. А прочий народ вынужден в морозы подавать 70-80.
Но когда тепло, 70-80 в радиаторах очень не комфортно. И тут на помощь приходит погодозависимое управление. В этом её главная фишка, а не в достижении некоей экономии в пределах одного дома.

Насчет дымогазов у пользователя пеллетной горелки и дровяного котла разные задачи. Дровяной котел очень легко форсируется и также легко может выдать дым за 300-400.
Мощность пеллетной горелки ограничивается программно и гораздо более жестко.
Потому пеллетная горелка вполне может жить без контроля дымогазов, а дровяной котел - нет.

Следующим этапом в пеллетном отоплении считаю будет применение коаксиальный дымоходов!
Подобные задачи были реализованы моим партнером, Андреем Федякиным, в котлах Либератор 18 и 30 кВт очень интересная тема, но имеющая свои ограничения!

67

AlisanОбратиться пишет:

То есть, если Вам надо снять с СО, скажем 20 кВт в морозы, Вы подаете в СО 35 градусов. А прочий народ вынужден в морозы подавать 70-80.
Но когда тепло, 70-80 в радиаторах очень не комфортно. И тут на помощь приходит погодозависимое управление. В этом её главная фишка

Простите убогого и косноязычного, но я всегда считал, что быстрый маневр в НЕ инерционной СО (априори дырявый дом) куда проще в управлении, чем в инерционной системе, которой как раз и более нужна погодо-зависимая автоматика. :)
Не находите, что что-то не так? :)

68

Следующим этапом в пеллетном отоплении считаю будет применение коаксиальный дымоходов!

Я эту мысль кидал еще несколько лет назад, но не поняли меня :)