26

Re: Отопление, что я бы сделал иначе, личный опыт, анализ сделанного

Рос. пеллетные горелки пишет:

Коллектора Аскон! Это случайно не те ребята что Ариказанами торговали?

Это было давно, не помню. У меня коллектор дизайнстил
Фото чуть позже- мега дела с колодцем :)

27

VashnovoselОбратиться пишет:

Дымоход должен быть, пусть да же не "иу!" для жены, а с внешней стороны дома (сэндвич), конденсат пусть капает на землю.
Если что- не сгорите!
Замена дымохода то же проста.
А если он загорится внутри, Вас это так не напугает, как меня!
В большую Ж все эксперименты с длительностью горения дров! (попутным образованием дегтя и грязи в дымоходе)
Срочно перешел на пеллеты, сижу, отхожу, каждая порция подачи пеллет (еле слышное их скатывание в горелку) просто успокаивает.
Вот такой вот пушистый зверек меня посетил сегодня утром!
Делайте выводы г-да, на чужом опыте!

У двоих пользователей Китурами был подобный зверек! Дымоходы чистят регулярно! Вот вам и низкие дымовые газы!

Да, согласен, газы на грани, впрочем, как и у терминатора (имхо).
Гонка за кпд у всех.
Нужно просто раз в год вычищать и все.
Но сильнозольные пеллеты- это набираие золы везде, и в дымоходе то же. На метровом отрезке под 45" вычищал в этом сезоне золу по ведру в месяц. Хорошо он 250, один раз подез через 2 мес и там было до 30-40% золы .....

28

июль 2016
что-бы сделал иначе ..... 3х ходовой на котел :) до сих пор нет, но не сильно в печали, не проблема сделать, но настолько нужно :), в общем , если бы делал - сделал бы, сейчас уже в лом :)
Трехходовые на насосно-смесительных группах - нужны.
Как не смешно, но взял бы сейчас так же, кчм :), полки все равно бы пришлось делать, но думаю, что 50кВт - оптимал.
В данный момент - ДК по прежнему используется, как водогрейная колонка, однако, включается часто одновременно с пеллетником, а значит, стонания по поводу двух дымоходов не уместны. Два отдельных дымохода - хорошо, но можно было обойтись и одним, при условии попеременного включения котлов. (следить самому)
В общем, все остальное по прежнему верно.
Как показала практика, можно верить высказываниям, что бункер пеллетного котла должен быть соразмерен расходу на 7-10 дней, что бы загрузка бункера совпадала с чисткой котла.
Но основные дополнения я бы хотел сделать по конструктиву самого жилища (хоть это и не про отопление)

Vashnovosel пишет:

Дымоход должен быть, пусть да же не "иу!" для жены, а с внешней стороны дома (сэндвич), конденсат пусть капает на землю.
Если что- не сгорите!
Замена дымохода то же проста.
А если он загорится внутри, Вас это так не напугает, как меня!
В большую Ж все эксперименты с длительностью горения дров! (попутным образованием дегтя и грязи в дымоходе)
Срочно перешел на пеллеты, сижу, отхожу, каждая порция подачи пеллет (еле слышное их скатывание в горелку) просто успокаивает.
Вот такой вот пушистый зверек меня посетил сегодня утром!
Делайте выводы г-да, на чужом опыте!

У двоих пользователей Китурами был подобный зверек! Дымоходы чистят регулярно! Вот вам и низкие дымовые газы!

Да, согласен, газы на грани, впрочем, как и у терминатора (имхо).
Гонка за кпд у всех.
Нужно просто раз в год вычищать и все. Я у себя на РСЕ и на своих котлах атмосах уже 3 с лишним года не чищу! И нормально! И Топлюсь лузгой! Об этом все знают!
Кстати У Терминатора газы стараюсь настраивать на 140-170 на 100% на малой мощности да газы падают до 80-90! Но при этом горения почти нет! Сам видел на видео! Просто Китурами спорил что у него с дымоходами все в норме! Врет! Я практически со всеми владельцами разговариваю! У всех дымоходы забивает! Многие турбулизаторы выкидывают! И это на древесной! А На лузге моментально забъет и тяги швах!
Но сильнозольные пеллеты- это набираие золы везде, и в дымоходе то же. На метровом отрезке под 45" вычищал в этом сезоне золу по ведру в месяц. Хорошо он 250, один раз подез через 2 мес и там было до 30-40% золы .....

30

Рос. пеллетные горелкиОбратиться пишет:

Кстати У Терминатора газы стараюсь настраивать на 140-170 на 100%

Честно говоря, слабо верится, ведь это сильно зависит от котла.
А можешь сфоткать термометр, который замеряет температуру дымогазов ?

31

Но основные дополнения я бы хотел сделать по конструктиву самого жилища (хоть это и не про отопление)

Что бы я сделал сейчас:
Расположение дома, плоскостью крыши (одной из) на юг. Да ,современные варианты экономии (солнечные коллекторы и батареи) были бы в помощь. Безусловно, стропила и т.п. несущие крышу элементы - усиленные. На первом этаже или в цоколе, с южной стороны, котельную, что бы спокойно вести трасы в нее с крыши. Как вариант - гараж или бассейн или веранду, как пристройку к южной стене - так же под коллекторы или панели с доступностью (1 этаж).
С юга - подъезд машины и растаривание пеллет в склад в цоколе (под гаражом, ведь так можно и смотровую яму в гараже сделать и склад пеллет). Дымоход делал бы так же - пеноблочную шахту, забрасываемую минватой, однако, вторую секцию шахты - под стояки (трубопроводы СО и ГВС/ХВС/водоотвод). Там же вентиляцию и электрику. Такой себе стояк коммуникаций. Как вариант - рядом поле скважин для теплового насоса. Удобство гаражи, пристроенного к котельной, не только в коммуникациях, но и в возможности дополнения систем жизнеобеспечения за счет пространства гаража, если что.
Безусловно, везде закладные и вышибаемые проходы через несущие. Чем больше, тем лучше. Пусть будут задраены, но что бы выбить можно было.