26 (2016-09-29 09:56:55 отредактировано Klim_1)

Re: Есть ли возможность сэкономить пеллеты?

Vashnovosel пишет:

Klim_1, Во вы поперли в пиролиз, лучше бы на одном сконцентрировались :)

Это не мы, это компаньоны туда тянут... а нам то что? Есть клиент - есть работа :)
Хотя вижу одно из широких направлений - это пиролизник (экология при сжигании всякой дряни, покрышек, мусора, остатков обработки разных производств) и автоматика на пеллетах (в перерывах между утилизацией мусора или остатков разношерстного топлива), этакий универсал моноблок. Это будет переходной момент в системах отопления НО достаточно длительный и очень востребованный (Вангую что ли).

27

Klim_1Обратиться пишет:

Есть клиент - есть работа

Согласен , это правильно.

Klim_1Обратиться пишет:

вижу одно из широких направлений - это пиролизник (экология при сжигании всякой дряни, покрышек, мусора, остатков обработки разных производств)

Это верно, но у нас почему-то они как-то не в массовом сегменте.
Хотя камера у него ого-го! Сжигай что хочешь! А как бы его поманеврировать на мощностях?

28 (2016-09-29 11:15:23 отредактировано Klim_1)

Люди не берут то что не понимают. Я до сих пор помню когда в 2005 году показывал инверторный сварочник сварщикам шабашникам... чего я только не услышал, от того что я мошенник и до того что это не может работать, причем единицы соглашались поварить, большинство в руки его даже брать не хотело... Тут та же история... еще не время.

29 (2016-09-29 13:10:52 отредактировано Alisan)

Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

Это не мы, это компаньоны туда тянут... а нам то что? Есть клиент - есть работа :)
Хотя вижу одно из широких направлений - это пиролизник (экология при сжигании всякой дряни, покрышек, мусора, остатков обработки разных производств) и автоматика на пеллетах (в перерывах между утилизацией мусора или остатков разношерстного топлива), этакий универсал моноблок. Это будет переходной момент в системах отопления НО достаточно длительный и очень востребованный (Вангую что ли).

Тогда Вам будут интересны идеи форумчанина Senkiivan с ФХ. Его котел и автоматика просто супер решения.
https://www.forumhouse.ru/threads/251616/

При этом контроллер Senkiivan по управлению котлом превосходит все, что есть сейчас на рынке. Как отечественном, так и западном. Котел тоже замечательный!
Аналогов же его контроллеру просто нет.
У Вашносела тоже хороший контроллер, но он не управляет так горением, как контроллер Senkiivan.

30

Alisan, Я периодически смотрел тему, но сильно не слежу, если вам не трудно, что бы 102 страницы не мучать, в чем у него красота управления?

31

Alisan пишет:

При этом контроллер Senkiivan по управлению котлом превосходит все, что есть сейчас на рынке. Как отечественном, так и западном. Котел тоже замечательный!
У Вашносела тоже хороший контроллер, но он не управляет так горением, как контроллер Senkiivan.

Вот спасибо. Начинал следить за этой темой и ... забыл за неё, думал детишки поиграются и забросят. А оно вон как пошло!

Alisan пишет:
Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

Полистал тему! Так это просто управление горением в ТТ котле! Ни чего Экстросенс-нового! Все как и у всех! Такие же блоки управления, тихо молча, продаются пачками, моими партнерами, компанией биопром. Давно и плотно! И Российским заводам и украинским! Таких систем мног! В частности и Тепловек выпускает свои блоки управления!
Я сейчас предложил биопрому, концепцию своего блока! Который будет работать как в классическом, ТТК так и в Пиролизном, и совместно с горелками, имеющими обратную связь, так и не имеющие! Блок будет сам создавать подобные каналы, используя свои интерфейсы! Хотя указанную вами тему и не видел ни разу!
Тогда Вам будут интересны идеи форумчанина Senkiivan с ФХ. Его котел и автоматика просто супер решения.
https://www.forumhouse.ru/threads/251616/

33 (2016-09-29 14:53:15 отредактировано Alisan)

Рос. пеллетные горелки пишет:

Полистал тему! Так это просто управление горением в ТТ котле! Ни чего Экстросенс-нового! Все как и у всех! Такие же блоки управления, тихо молча, продаются пачками, моими партнерами, компанией биопром. Давно и плотно! И Российским заводам и украинским! Таких систем мног! В частности и Тепловек выпускает свои блоки управления!
Я сейчас предложил биопрому, концепцию своего блока! Который будет работать как в классическом, ТТК так и в Пиролизном, и совместно с горелками, имеющими обратную связь, так и не имеющие! Блок будет сам создавать подобные каналы, используя свои интерфейсы! Хотя указанную вами тему и не видел ни разу!

Вот именно, тему не видели, а выводы сделаны. Надо не листать, а читать внимательно.

Где в биопромовских контроллерах лямбда- датчик? Вы только судачите про них, а человек уже сделал. Свой, а не использовал готовый.
Или управление по температуре не дымовыми газами,  а по температуре в топке? Может быть, в промсерии у биопрома и есть такое, в бытовых ничего подобного не увидел.

Кстати. Покажите мне хоть один пиролизник, которому по фиг, какое в него топливо загружено и,  не взирая на влажность топлива, может работать в полном автомате в диапазоне мощностей от 3 до 40 кВт?
К любому пиролизнику обязательно в комплекте ТА надо ставить. Потому как на мощностях ниже 40% от номинала не работают.
А пиролизник Senkiivan'а  способен нормально работать, начиная от 3 кВт.

34

Vashnovosel пишет:

Alisan, Я периодически смотрел тему, но сильно не слежу, если вам не трудно, что бы 102 страницы не мучать, в чем у него красота управления?

Последние посты темы. Там все написано.

35 (2016-09-29 15:12:59 отредактировано Klim_1)

Alisan пишет:

А пиролизник Senkiivan'а  способен нормально работать, начиная от 3 кВт.

Не разделяю вашего оптимизма, как со стороны безопасности могут быть вопросы (без ТА), так и ниже 40% легко, если пиролизник нормально сделан с использованием головы а не передирая чужое решение, иначе опять же безопасность. В третьих - вот вам видео про влажность и всеядность -
https://www.youtube.com/watch?v=hgZ4PzHvRHQ
Человек темы контроллера - молодец (как и новосел в своем тоже), НО некоторые решения могут быть избыточны (я о контроле температуре в топке), он как художник видет такое решение, я вижу другое и кто же лучше? Дело в оптимальности. Для себя я тоже могу за 100$ поставить широкополосную лямбду даже в авто и иногда пихать в котел. Купит то кто такое решение? Я уже выше писал о неготовности потребителя, и полагаю что для себя некоторые вещи можно сделать НО они не будут жизнеспособны в серии.
С другой стороны я вижу огромную перспективу в управляемости пиролизника (не так страшен как малюют). Я что ли заболел этой темой (я о чистоте сжигания, всеядности и т.п.). И вас тоде в этом понимаю, просто жизнь научила меня не делать категоричных суждений и выводов.

36

AlisanОбратиться пишет:

Не увидел ничего особенного.
Может разное восприятие?
Все же, что для вас там является изюминкой ?

37

Klim_1, После такого видео понимаешь, что люди могут ездить на чем угодно, возить что угодно, жить в любых условиях, и творить чудеса :)
Раскаченная шамотина кушает что угодно :)

38

Vashnovosel пишет:

Klim_1, После такого видео понимаешь, что люди могут ездить на чем угодно, возить что угодно, жить в любых условиях, и творить чудеса :)
Раскаченная шамотина кушает что угодно :)

Да, понимаю что её сначала раскачали НО ведь и топливо ... и люди и ... да там много чего в перемешку.

39

Klim_1Обратиться пишет:

Да, понимаю что её сначала раскачали НО ведь и топливо ... и люди и ... да там много чего в перемешку.

Нам бы жить по уму и в мире.....а то полная хрень (игры в царя горы)

40

Vashnovosel пишет:
Klim_1Обратиться пишет:

Нам бы жить по уму и в мире.....а то полная хрень (игры в царя горы)

Да... чувство собственно важности - это тот самый дьявол человечества, он не рогатый... это мы сами.

41

Klim_1Обратиться пишет:

он не рогатый... это мы сами.

*OK*
Еще мне нравится что-то типа кто такой дьявол - это ангел, исполняющий все желания человека, но бойся своих желаний!

42 (2016-09-30 01:26:29 отредактировано Alisan)

Vashnovosel пишет:
AlisanОбратиться пишет:

Может разное восприятие?

Способ поддержания малых мощностей, с сохранением высокого качества сгорания. Тут на форуме много говорится про ПИД, но ПИД ПИДу  рознь. Если тупо уменьшать мощность на шахнике или пиролизнике, он на мощности ниже 40% начнет откровенно заплывать дегтем. Потому все ставят для пиролизников, да и прочих дровяных котлов, узкие рамки рабочего диапазона по мощности.

Управление котлом одной кнопкой. Без всякой настройки пользователем на конкретно загруженное топливо. Разве это не то, о чем, опять-таки, тут на форуме не раз писалось? Причем, при использовании дров разброс их параметров гораздо шире, чем разброс параметров пеллет.

Есть и еще некоторые другие фичи, которые полезны продвинутому пользователю, и их нет в прочих контроллерах.
Например, контроль выходной мощности и мощности горения. Весьма полезная штука. У меня есть возможность контролировать выходную мощность, но лишь потому, что установлен теплосчетчик. А он есть не всех.

43

Alisan, Спасибо за ответ, видимо придется вдумчиво почитать. Но ведь нет ничего невозможного. Я часто писал, что 80-90% в прошивке занимает интерфейс и изменение настроек, а не алгоритм. Важна лишь постановка задачи. Мы видим, что на сегодняшний день простейшие платформы реализованы так, что помимо их копеечной стоимости, их может освоить любой желающий, с первого раза, причем , собрать весьма сложную систему , однако есть нюансы, которые не видно сразу. Особенно характерно то, что на мой вопрос , например, брались ли примеры по датчикам из интернета, ответ был , что никакие примеры не нужны. А ведь действительно так, просто я еще немного плаваю в ардуинах, но покапавшись немного, действительно понимаю, что там все в лоб и все будет работать, но так же понимаю, какова пропасть непонимания того, что простейшее решение "в лоб" несет невозможность управления этими функциями на глубинном уровне, и почему в других системах и платформах все иначе и на порядки сложнее. Простые вещи , действительно очень просто реализовать на ардуинах, но чуть в сторону и это станет непреодалимой проблемой для реализации более сложных вещей. Сложно описать словами, слишком много нужно знать в тактировании, прерываниях, приоритетах, таймерах, управлении на уровне системных тиков процессора и т. п. , что бы понять, какие огромнейшие ограничения накладывает да же не сама ардуина, а среда ее программирования.
Хотя, снимаю шляпу при виде реализаций на ней систем с механическим управлением воздухом и лямбдой :)

44

Vashnovosel пишет:

Alisan, Спасибо за ответ, видимо придется вдумчиво почитать. Но ведь нет ничего невозможного.

Никто не говорит, что в данном изделии есть то, что не могут повторить другие. Особенно, в части вполне понятных и обычных прибамбасов, типа того же измерителя мощности или управления дымососом и различными клапанами подачи воздуха.

Но алгоритм управления горением в котле совершенно оригинален, ничего подобного нет ни у кого, и не проведя у котла много месяцев, будучи даже супер программистом, никогда такой не напишешь. Автор шлифовал его 2 года!
Думаю, Вам как программисту и практику в одном лице, это должно быть понятно.

45

Alisan, Пока не понимаю о чем речь, о каких мага открытиях. Почитаю , вопрос только с какой страницы начать :)

46

AlisanОбратиться пишет:

алгоритм управления горением в котле совершенно оригинален

Можно с этого места чуть подробней, в двух словах? Прям интрига получилась.

Vashnovosel пишет:
AlisanОбратиться пишет:

Может разное восприятие?

Анатолий! Смею предположить, что вы знаете что то , что мы не знаем! Но из фильма ни следует ни чего необычного! Пиролизный котел нижнего горения! Хорошая газификация достигается за счёт хорошей герметизации и прогрева камеры газификации!
То, что жир является огромным источником энергии ни секрет ни кому! При высоких Т это отличное топливо! Из него в древности и факела делали! Контроллера я ни какого не заметил! Похоже просто стоит модулируемый вентилятор? Причем большой мощности! И это хорошо видно на крыше! С трубы летом поток воздуха два метра вверх! Аж частицы несгоревшие вылетают! Всё так и должно быть! Так что я тоже ни чего не заметил необычного! Котел примерно 150 кВт! Судя по камере, с учетом что он шамотный и пиролизный вываливает и все 200! Но то, что им топлива хватило практически подняться на крышу и спуститься, и горения уже малое! Котел весьма прожорлив!
Может быть я что то упустил?

48

Klim_1 пишет:
AlisanОбратиться пишет:

алгоритм управления горением в котле совершенно оригинален

Можно с этого места чуть подробней, в двух словах? Прям интрига получилась.

Присоединяюсь, прям что-то в ТТ брюлийантовое нашлось!

49 (2016-09-30 15:34:44 отредактировано Alisan)

Vashnovosel пишет:
AlisanОбратиться пишет:

Может разное восприятие?

Анатолий! Смею предположить, что вы знаете что то , что мы не знаем! Но из фильма ни следует ни чего необычного! Пиролизный котел нижнего горения! Хорошая газификация достигается за счёт хорошей герметизации и прогрева камеры газификации!
То, что жир является огромным источником энергии ни секрет ни кому! При высоких Т это отличное топливо! Из него в древности и факела делали! Контроллера я ни какого не заметил! Похоже просто стоит модулируемый вентилятор? Причем большой мощности! И это хорошо видно на крыше! С трубы летом поток воздуха два метра вверх! Аж частицы несгоревшие вылетают! Всё так и должно быть! Так что я тоже ни чего не заметил необычного! Котел примерно 150 кВт! Судя по камере, с учетом что он шамотный и пиролизный вываливает и все 200! Но то, что им топлива хватило практически подняться на крышу и спуститься, и горения уже малое! Котел весьма прожорлив!

Вы упустили главное. Фильм не мой и корова не моя!  :lol:

Удручает в фильме невероятный срачь везде. В котельной, вокруг котельной, просто пипец.

Alisan пишет:
Vashnovosel пишет:

Может разное восприятие?

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *WALL*  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO*
Вы упустили главное. Фильм не мой и корова не моя!  :lol:

Удручает срачь везде. В котельной, вокруг котельной, просто пипец.