51

Re: Очередной год, очередное дежа вю

Vashnovosel пишет:

Пеллеты твердых пород производят странное впечатление, если мало воздуха - много золы (недожиг), если больше воздуха, то экономия топлива хуже. Хотя и 110-120" у шибера (в центре). В общем, мне больше нравятся пеллеты из сосны и мдф :) (по опыту)

Пеллеты твердых пород в чем то схожи с углем антрацитом. Их надо сжигать в толстом слое. А в факельной горелке такой трудно сделать, особенно в Китурами. Поэтому и получается недожог при малом воздухе.

52

Alisan пишет:
Vashnovosel пишет:

Пеллеты твердых пород производят странное впечатление, если мало воздуха - много золы (недожиг), если больше воздуха, то экономия топлива хуже. Хотя и 110-120" у шибера (в центре). В общем, мне больше нравятся пеллеты из сосны и мдф :) (по опыту)

Пеллеты твердых пород в чем то схожи с углем антрацитом. Их надо сжигать в толстом слое. А в факельной горелке такой трудно сделать, особенно в Китурами. Поэтому и получается недожог при малом воздухе.

Вопрос эффективности пеллет твердых пород..... Если теплотворная способность не достигается в обычных горелках, тогда имеет ли смысл ориентироваться на них?
Я ожидал именно высокой теплотворной способности, брал по 5ке летом, сейчас они 7 и 7.2 (от объема), но вот имеет ли смысл , если их нужно сжигать на избтке воздуха, что уносит тепло в трубу?

53

Vashnovosel пишет:

Вопрос эффективности пеллет твердых пород..... Если теплотворная способность не достигается в обычных горелках, тогда имеет ли смысл ориентироваться на них?
Я ожидал именно высокой теплотворной способности, брал по 5ке летом, сейчас они 7 и 7.2 (от объема), но вот имеет ли смысл , если их нужно сжигать на избтке воздуха, что уносит тепло в трубу?

Ну да, получается, что пеллеты из твердых пород для обычных горелок лучше не брать. Кто же знал, что так будет?
Во всем нужна практика. Вот Вы ее и получили, и нам доложили. Мы мотаем на ус.  :)

54

Alisan пишет:

Кто же знал, что так будет?
Во всем нужна практика. Вот Вы ее и получили, и нам доложили. Мы мотаем на ус.

Спасибо
Да, так и живем, делимся не за деньги, живем по совести и по уму.
Я взял 7 тонн. Но не думаю,что это плохо - это особенность. Если я брал по 5, то вполне приемлемо, хотя и со своими особенностями (гарантированно знаю, что коры нет впомине).

55

У меня помирает датчик цифрового определения интенивности пламени.
Часто не определяет вообще. Хорошо, что есть второй. Забил болт. Пофиг, работает верхний. Добью GSM и поставлю новую автоматику, с вифи и gsm

56

Сегодня словил нерозжиг, причем на глазах, при 3х доп досыпках, буквально при мне , нерозжиг.
Стал снимать кожух, то бы глянуть на тэн, и .... появляется пламя на остановленной системе.
Ну чЁ это было? ......твердые сорта?

57

Шнеку тяжело, однозначно тяжело. Уж очень твердая пеллета.
Вот и думай теперь, а стоит оно того - эти твердые сорта, без коры.....

58

5й или 6й год , уже да же и не вспомню, понимаешь , что тем, у кого руки из Ж, не стоит жить в своем доме, да еще и без газа :)
Все должен сам, все должно быть под рукой, все должен понимать и уметь.
Сейчас думаю, стоя у своего младшего контроллера, трудящегося уже 3 года, что новые пеллеты, помирающий перманентно датчик пламени (один из двух), все могло бы поставить раком , если бы не предусмотренные настройки всех параметров в системе. И понимаешь это только на 3й мать его год! Хорошо, что все себе дал менять. Вообще понимаю тех, кто пожил с покупными системами и вкладывается в газ (при руках, растущих из Ж) :)

59

Поток сознания млин, вспышками ... :)
Переселился в подвал со скарбом электроники, со скандалом, теперь я из детей подземелья :)
Пусть живут себе там , наверху :)
А кочегарка теперь моя и я в аду хозяин :)
Шутка.
Запустил отопление в подвале, привычка к +24 дает о себе знать, а там +19 :)
И снова .... балансировать этажи....
Видимо расход увеличится теперь.
Зато, как в бункере :) и никто не мешает :)

60

Vashnovosel,  Абсолютно согласен! Даже деньги не очень спасают. Причем не малые деньги! Это я глядя на своего соседа понял.
Очень грустно, что все больше продаванов и все меньше мастеров грамотных и порядочных! :\'(

Счастье - это когда тебя понимают!

61

Снова ночной нерозжиг (у меня в прошлом году только один раз было)
Увеличил время розжига на 50%, пошло нормально.
Это не пеллеты, это огрызки прутка млин, становятся красными, как при плавке, и спустя какое-то время только загораются.

62

Воюю с пеллетами из бука и дуба....
Розжиг просто умножить на 2 по времени. Бедный тэн.
Это правда- огрызки стальной проволоки какие-то. Как их прессовали-то?

63

Что-то этот сезон не заладился :)
Утром обнаруживаю постоянно перезагружаемый сам себя контроллер, сначала да же не понял, что с ним, потом опускаю глаза и вижу что датчик горелки в пластиковом корпусе упал к колоснику и там его раздавило в труху приводом на 150кг. Все это раскорячило и застряло.
То ли от перегрузки коноллер перезагружало, то ли от зависания на замкнувшей линии датчиков, но главное, что все живое, кроме датчика горелки, правда этот гад совмещен с верхним датчиком пламени, а контроллер стоял старый (младшая модель), которая работает с двумя датчиками. Естественно (как любой сапожник), у меня такой датчик еще один , но в другой горелке. Все собирался поставить новый контроллер, да было лень, хотел сразу ставить с гсм и вифи, а новый гонял на стенде. Новый уже с одним датчиком племени. В общем почесал репу и решил снять все и несколько дней полететь на дровах, что бы их сжечь (мешаются распиленные 3 поддона в проходе). Переход на дрова ранее был 10 мин, сейчас возился 30 и спиливал один закисший болт. Перешел, сжигаю дрова. Вспоминаю вторую дверцу биотена.....
Через парудней поставлю тогда новый контроллер, видимо пока без вифи и гсм.

P.S. Сегодня ни с андроида ни с firefox загрузить фото маленького размера не удалось. Молча ничего не делает.

64

Vashnovosel пишет:

почесал репу и решил снять все и несколько дней полететь на дровах, что бы их сжечь (мешаются распиленные 3 поддона в проходе). Переход на дрова ранее был 10 мин, сейчас возился 30 и спиливал один закисший болт. Перешел, сжигаю дрова. Вспоминаю вторую дверцу биотена.....

Надо Вам собраться и сделать как на видео. Отличием у Вас будет только установка факельной горелки. Зато дрова уже можно будет закинуть в котел в любой момент. И даже можно запускать горелку вместе с дровами. Как только температура котла достигнет заданной, горелка уйдет в СТОП и далее полет на дровах.
https://www.youtube.com/watch?v=W6YCpHsg8NY

65

Alisan, Давно хотел, но как-то все руки не дойдут

30мин на дровах, включил контроллер, он показал 128"С дымогазов

66

Alisan, Интересно, почему они не утепляют ящик? Реторта с уровнем пламени на верхней грани ящика не сильно его греет?

67 (2016-10-17 17:38:25 отредактировано Alisan)

На реторте, факел которой направлен вверх,  это не нужно. В низу котла, вернее, в районе устанавливаемого ящика, будет достаточно прохладно, чтобы не заниматься его утеплением. Но при установке факельной горелки ящик однозначно надо утеплить. Будет очень горячее место на факеле.
И обязателен отбойник газов вверх, как я ставил в своем котле, когда гонял на Китурами.

Vashnovosel пишет:

Воюю с пеллетами из бука и дуба....
Розжиг просто умножить на 2 по времени. Бедный тэн.
Это правда- огрызки стальной проволоки какие-то. Как их прессовали-то?

Хвою бери! И войны прекратятся!

Vashnovosel пишет:

Что-то этот сезон не заладился :)
Утром обнаруживаю постоянно перезагружаемый сам себя контроллер, сначала да же не понял, что с ним, потом опускаю глаза и вижу что датчик горелки в пластиковом корпусе упал к колоснику и там его раздавило в труху приводом на 150кг. Все это раскорячило и застряло.
То ли от перегрузки коноллер перезагружало, то ли от зависания на замкнувшей линии датчиков, но главное, что все живое, кроме датчика горелки, правда этот гад совмещен с верхним датчиком пламени, а контроллер стоял старый (младшая модель), которая работает с двумя датчиками. Естественно (как любой сапожник), у меня такой датчик еще один , но в другой горелке. Все собирался поставить новый контроллер, да было лень, хотел сразу ставить с гсм и вифи, а новый гонял на стенде. Новый уже с одним датчиком племени. В общем почесал репу и решил снять все и несколько дней полететь на дровах, что бы их сжечь (мешаются распиленные 3 поддона в проходе). Переход на дрова ранее был 10 мин, сейчас возился 30 и спиливал один закисший болт. Перешел, сжигаю дрова. Вспоминаю вторую дверцу биотена.....
Через парудней поставлю тогда новый контроллер, видимо пока без вифи и гсм.

P.S. Сегодня ни с андроида ни с firefox загрузить фото маленького размера не удалось. Молча ничего не делает.

Мля завтра у админа права заберу! Андрюха повозись с форумом! Ок?
А вторая дверка это хорошо!

Alisan пишет:
Vashnovosel пишет:

почесал репу и решил снять все и несколько дней полететь на дровах, что бы их сжечь (мешаются распиленные 3 поддона в проходе). Переход на дрова ранее был 10 мин, сейчас возился 30 и спиливал один закисший болт. Перешел, сжигаю дрова. Вспоминаю вторую дверцу биотена.....

Надо Вам собраться и сделать как на видео. Отличием у Вас будет только установка факельной горелки. Зато дрова уже можно будет закинуть в котел в любой момент. И даже можно запускать горелку вместе с дровами. Как только температура котла достигнет заданной, горелка уйдет в СТОП и далее полет на дровах.
https://www.youtube.com/watch?v=W6YCpHsg8NY

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Я этим часто занимался! Пока на Драгоны не перешел!
*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*
А сейчас у меня лежит теплодар 20ка!
Хозяин один отдал просто!
Тоже самое сделаю и наварю какие нибудь турбулизаторы и 15-ку вставлю! Какой нибудь бабушке по стоимости горелки отдам!

71

Рос. пеллетные горелкиОбратиться пишет:

Андрюха повозись с форумом! Ок?

Не, у тебя проплаченный админ, он все воротил, ему роще разобратся. Или обратись к Леониду :)
У меня сейчас загруз очень большой.

72

Рос. пеллетные горелки пишет:

Vashnovosel на Драгон не перейдет.  *STOP*
По двум причинам. Первая - нет смысла тратить деньги на новый котел.
А вторая причина главнее. У него котел работает в зоне конденсации. Драгон, наверное, и пару сезонов не протянет. Сгниет.  :D
Т подачи 30, а Т обратки 25  выдержит только чугуняка.

73

Alisan пишет:
Рос. пеллетные горелки пишет:

А вторая причина главнее. У него котел работает в зоне конденсации. Драгон, наверное, и пару сезонов не протянет. Сгниет.  :D
Т подачи 30, а Т обратки 25  выдержит только чугуняка.

Именно ,хорошо,что давно никого не слушаю :)

74

Дожигаю дрова, а ведь всего-то несколько (кажется 3) поддонов. И каждый раз зарекаюсь, что больше никаких дров! Лучше бы я их на помойку отнес....
Грязь, вонь, котел в саже, гуано, короче...

75

AlisanОбратиться пишет:

Перечитал, решил дополнить - после того, как пролетело 6 лет, я понял, что как же хорошо, что у меня медь в полу и чугуний в подвале! Время ой как быстро летит....