Тема: Очередной год, очередное дежа вю

Скоро уже наверное 6й сезон (сбился со счета).
Что на текущий момент - все хотелки, представления и иллюзии пройдены, можно ли назвать меня стабилизированным пеллетным пользователем, наверное да. В чем стабилизация - отсутствие изменений в СО.
Теперь по частям -
Котел: остался КЧМ (тихое хихи насчет части людей, которые к текущему моменту уже поменяли свои стальки, а моя 50кВт чугунина стоит и радует каждый год). Появились лишь полки - делающие из котла 5ти ходовой ТО. Нужно привести в надлежащее состояние лишь турбализаторы верхних газоходов, ибо вырезанные из ГКЛ профиля выглядят по детски. В общем, ничего принципиального. Радует надежность, стабильность, всеядность. Не променяю.
Бункер: так и стоит на 330кг. , периодически ставил малый (половинку), но плюнул и изречение , что засыпка пеллет удобна в момент чистки котелка , безусловно, является истиной. Больше не удобно, меньше то же.
Горелка: давно уже нечто свое, с понятными запчастями типа вентилятора за 1 т.р., датчиком пламени за 28р, двумя тэнами за 1т.р., приводом очистки за 1350р., контроллер свой сенсорный, цветной. Говорить не о чем, ибо все свое и это тема не для обсуждения. Сухой остаток - горелка из материалов, которые не обременяют в случае замены, алгоритмы полностью устраивают и дают хорошую экономию.
О чем думаю в принципе - нужен "черный ящик", с мехочисткой ТО и горелочного устройства, что бы только засыпать пеллеты и вынести золу. Пока ничего подобного не будет, все остальное - вариации на тему.
Сезонность котла отброшена, т.к. автовыгребание золы без чистки теплообменника - ерунда.
Мега бункер влияет на доступность стен за ним и требует усилий на одновременную загрузку (считаю , что бункер менее сезона не интересен). Пошел по пути механизации очистки котелка (пылесос), ибо городить огород с водяной очисткой так же нет смысла, делать парную не хочется.
В общем, считаю, что или полный автомат (что явно не всем доступно на входе в тему), или вариации на тему одного и того же, лишь бы не было "коржей". По прежнему считаю пневмоочистку извращением , относительно механической.
Ну а контроли у меня банальные - видео контроль всей котельной с управлением камерой с телефона, включая контроль монитора горелки. Предпочитаю 360" управляемый естественный обзор всего помещения (бункер/котлы/горелка/состояние СО/состояние горелки), чем суррогатный контроль через web. На вопрос изменений режимов - могу сказать так - если необходимо, то любой кситал или подобное устройство сделают что нужно (у меня неограниченное количество внешних управлений термостатами и GSM/wifi модулями), однако, для дома постоянного проживания, все проще - все рашает программируемый термостат с недельным циклом, а так же программируемый wifi термостат, а уникальный свой режим работы горелки(котла), который устанавливается один раз в сезон и не меняется (нет необходимости), учитывает погоду/лето/морозы), то и необходимости в изменении параметров системы нет вообще (уже пару лет летит себе без изменений).
Открываем следующий сезон? :)

Re: Очередной год, очередное дежа вю

Vashnovosel пишет:

Скоро уже наверное 6й сезон (сбился со счета).
Что на текущий момент - все хотелки, представления и иллюзии пройдены, можно ли назвать меня стабилизированным пеллетным пользователем, наверное да. В чем стабилизация - отсутствие изменений в СО.
Теперь по частям -
Котел: остался КЧМ (тихое хихи насчет части людей, которые к текущему моменту уже поменяли свои стальки, а моя 50кВт чугунина стоит и радует каждый год). Появились лишь полки - делающие из котла 5ти ходовой ТО. Нужно привести в надлежащее состояние лишь турбализаторы верхних газоходов, ибо вырезанные из ГКЛ профиля выглядят по детски. В общем, ничего принципиального. Радует надежность, стабильность, всеядность. Не променяю.
Бункер: так и стоит на 330кг. , периодически ставил малый (половинку), но плюнул и изречение , что засыпка пеллет удобна в момент чистки котелка , безусловно, является истиной. Больше не удобно, меньше то же.
Горелка: давно уже нечто свое, с понятными запчастями типа вентилятора за 1 т.р., датчиком пламени за 28р, двумя тэнами за 1т.р., приводом очистки за 1350р., контроллер свой сенсорный, цветной. Говорить не о чем, ибо все свое и это тема не для обсуждения. Сухой остаток - горелка из материалов, которые не обременяют в случае замены, алгоритмы полностью устраивают и дают хорошую экономию.
О чем думаю в принципе - нужен "черный ящик", с мехочисткой ТО и горелочного устройства, что бы только засыпать пеллеты и вынести золу. Пока ничего подобного не будет, все остальное - вариации на тему.
Сезонность котла отброшена, т.к. автовыгребание золы без чистки теплообменника - ерунда.
Мега бункер влияет на доступность стен за ним и требует усилий на одновременную загрузку (считаю , что бункер менее сезона не интересен). Пошел по пути механизации очистки котелка (пылесос), ибо городить огород с водяной очисткой так же нет смысла, делать парную не хочется.
В общем, считаю, что или полный автомат (что явно не всем доступно на входе в тему), или вариации на тему одного и того же, лишь бы не было "коржей". По прежнему считаю пневмоочистку извращением , относительно механической.
Ну а контроли у меня банальные - видео контроль всей котельной с управлением камерой с телефона, включая контроль монитора горелки. Предпочитаю 360" управляемый естественный обзор всего помещения (бункер/котлы/горелка/состояние СО/состояние горелки), чем суррогатный контроль через web. На вопрос изменений режимов - могу сказать так - если необходимо, то любой кситал или подобное устройство сделают что нужно (у меня неограниченное количество внешних управлений термостатами и GSM/wifi модулями), однако, для дома постоянного проживания, все проще - все рашает программируемый термостат с недельным циклом, а так же программируемый wifi термостат, а уникальный свой режим работы горелки(котла), который устанавливается один раз в сезон и не меняется (нет необходимости), учитывает погоду/лето/морозы), то и необходимости в изменении параметров системы нет вообще (уже пару лет летит себе без изменений).
Открываем следующий сезон? :)

Конечно открываем!

3

Vashnovosel,
Вот это подход к делу! Вы большой молодец!!! *THUMBSUP*
Так держать!
А почему у Вас "тихое хи-хи" про поменявших "свои стальки"? Что же, стальному котлу отведено жизни всего 6 лет?

Счастье - это когда тебя понимают!

4

shurik54 пишет:

Vashnovosel,
Так держать!
А почему у Вас "тихое хи-хи" про поменявших "свои стальки"? Что же, стальному котлу отведено жизни всего 6 лет?

Нет, подход скорее ленивый, но в итоге сохраняющий ресурсы.
Стальки требуют более внимательного подхода. Говорят и про водоподготовку и про Т в котле и про проветривание во время отсутствия работы и про ремонты СО со сливом воды. Главное- не допустить ржавения. Чугун к этому более спокоен.

Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Vashnovosel,
Так держать!

Стальки требуют более внимательного подхода. Говорят и про водоподготовку и про Т в котле и про проветривание во время отсутствия работы и про ремонты СО со сливом воды. Главное- не допустить ржавения. Чугун к этому более спокоен.

И поставить все же ладомат!

6

Рос. пеллетные горелки,

Андрей! Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!! *DRINK*
Котелочек, благодаря помощи Андрея, уже дома! красавЭц!  *DANCE*  *THUMBSUP*
Сегодня будем поднимать в котельную. *SCRATCH*  :\'(

"И поставить все же ладомат!"

Намек понял! После Вашего предложения НЕВОЗМОЖНО отказаться! *YES*

7

Рос. пеллетные горелки пишет:
Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Vashnovosel,
Так держать!

И поставить все же ладомат!

Там есть БКН?

8

Рос. пеллетные горелки, Почему не термореле и подключенный к нему насос? (если речь о бкн)

9

Как-то на гнилом ресурсе нарвался на "формулу" определения стоимости кВт/ч , типа она такова:
стоимость тонны пеллет / теплотворную способность.
Что-то типа 8т.р./4.2 = 1р90коп.
У меня 8 лет по 5,5т.р./4 = 1р38коп. (5500руб/тонна с доставкой и заносом и 4000 ККал - более честно и точно не меньше)
Получается, если включить мосК , что тот, кто покупает элетрокотел, встраивает его в СО, придумывает автоматику переключения и прочее, периодически меняет тэны, и на круг платит больше, просто ...... может лучше включить мосК и сначала посчитать? :)

10

Vashnovosel пишет:

Рос. пеллетные горелки, Почему не термореле и подключенный к нему насос? (если речь о бкн)

"Потерял" эту тему. *JOKINGLY*
Нет, БКН у меня нет. Но Андрей ОЧЕНЬ советует установить ладдомат, чтобы избежать конденсата. Я склонен доверять такому совету от столь опытного человека. Со своей стороны уже понимаю, что котел у меня переразмерян, процентов на 20, как и горелка, а следовательно связка будет бОльшую часть времени работать в придушенном состоянии, и, следовательно,  велика вероятность образования конденсата из-за низкой температуры обратки. А котел у меня "сталька", как Вы любите говорить, со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями.
Пожалуйста, поправьте меня, если я где-то неправильно рассудил.  *SCRATCH*
Беда для меня, на сегодняшний день, только цена этого ладдомата. Может есть аналоги подешевле, но только не в ущерб надежности!
Очень интересно Ваше мнение по этому вопросу! Не сочтите за труд! *WRITE*

11

shurik54, Ладомат на малый круг? o_O
Это здорово, но ценник!
А термоголовка никак?

12

Очередной опус:

Т.к. я научился шить мешки из укрывного материала  :) (кажется тема про пылесосы), я решил провести уборку котельной (ежегодную). А главное, меня беспокоило состояние вертикального участка дымохода от ревизии до входа в вертикальный дымоход выхода котла. Дымоход у меня стоит на стене, вертикально, (от нижнего элемента в верх) стоит конденсатоотводчик, ревизия 90", далее вход от котла 45". От конденсатоотводчика до входа от котла примерно метр.
От котла идет 1м горизонтали, затем 1м под 45" в основной вертикальный дымоход. Надеюсь смог объяснить.
Так вот, когда-то, г-н Красновидово мне рассказывал, что в своей практике монтажа он столкнулся с закупориванием входа от котла в основной дымоход прочной пробкой из сажи, причем, имеющий вид толстого и жесткого коржа.
Сегодня я увидел у себя подобное, но ниже входа котла в основной дымоход.
Открыв ревизию, я ссыпал 2 ведра золы (столько набралось за сезон!) и прощупал рукой твердый корж, на уровне нижней границы ввода от котла. Корж рассыпался кусками, ломался руками.
В общем все выгреб, засунул фонарь и зеркало, увидел, что дымоход чист, причем, чист более чем. Видимо все ссыпалось с него вниз. Мораль той басни .... если нет достаточного места (у меня порядка 1м) для ссыпающейся золы, то смотрите внимательно на уровнем золы в дымоходе, что бы она не перекрыла ввод от котла.
Корж , видимо, образуется из-за конденсата на старте или попадающей дождевой воды. Не суть, главное, что он твердый и может очень качественно вырасти и закупорить ввод от котла.
Конденсатоотводчик работал у меня лишь один раз, но все же помог, когда сорвало зонтик и туда лил дождь.
Ревизия обязательна! А вот на вертикальном участке дымохода, от начала дымохода до ввода от котла, я бы не экономил бы. Да, у меня в этом году были пеллеты с зольностью 1-1.5% (но очень хорошей теплотворной способности), но все же, или следите или увеличивайте место хранения падающей золы!
Да, и без пылесоса пеллетчику не прожить ;) :)
Лучше сразу берите строительный или иной пылесос с мешком и не мучайтесь изысканиями. Котел остыл - пылесосим, причем, пылесосим и котельную, т.к. мелкая зола покрывает тонким слоем все вокруг. Необходима сухая уборка, что бы не доводить до полного срача.
Одна моя ошибка, но иного быть и не могло - шершавые стены котельной, отштукатуренные кнауфом с крупной крошкой, пыль забивается, паутина и т.п. :) , керамогранит на полу въелся золой, а хлама в котельной столько, что помыть никак, а вот пылесос помогает.

13

Очередной год, очередная ломка....
Уже дцатый год хочу поднять свой кчм на подиум и встроить под него (в подиум) горелку и мега-зольник.
Последняя прочистка дымохода и найденный корж-пробка заставили задуматься, а не маловата ли температура дымогазов (115-135 у самого котла, в центре трубы), что если потибидохавшись с подиумом, я получу лишь проблему?
Дымоход уже "парит". Недавно увидел ценник на шамот в "К-Рауте" с индексом прочности - М-150. Что обнадежило в части возведения под котлом подиума-предтопка сразу из шамота, на котором бы и стоял сам котел, а возведение было бы простым приподниманием углов котла на один ряд, выкладывая ряд сразу под котлом. Может быть и к лучшему, что меня в свое время испугали с несущей способностью шамота, из-за чего я не стал делать подиум. А сейчас, судя по всему, смысла городить огород и нет вовсе. Полки и турбализаторы вполне решают все задачи, а пылесос облегчает чистку. Тогда зачем предтопок под котлом?
Терзания, .....и так каждый год :)

14

Подходит сезон. С одной стороны истосковался по котлу и теплу в доме, когда за бортом противно, с другой стороны, вспоминаешь весну, когда уже в лом бункер грузить :)
Человек такая сволочь!!! :)
Снова мешки, снова по 25кг, снова .... но новая система с большим сенсорным экраном :)
По сути, вид сбоку, но зато приятней :), комфортней и все же движение вперед :)
А кто еще может похвастаться таким управлением? :)

15

Vashnovosel пишет:

А кто еще может похвастаться таким управлением? :)

НИКТО!  *THUMBSUP*
Уверен на 100%. *YES*  *BYE*  *DRINK*

16

Сегодня первый старт этого сезона.
В бункере, естественно, мешок с пеллетой до 7см длиной.
Вот, когда жесткий шнек справляется на все 100%! Ломает ее только в путь!
Правда пришлось выставить большую мощность. Да и хзрен с ней :)
Еще раз понимаешь, что комплектуха - залог уюта. Помер датчик Т котла, причем сцукко поработал минут 10 и начал помирать, хорошо, что есть чем заменить и стоит это около 85р с доставкой на дом. Правда у меня можно поменять датчики местами или определить один датчик на 2> функции (когда нет датчика, то можно скажем датчик гофры определить датчиком котла или и тем и другим одновременно, все через интерфейс).
В общем перепрописал новый датчик через интерфейс горелки и полетел :) дальше.
С началом сезона г-да!!!

17

Наблюдаю практически одновременный старт сезона у многих форумчан с севера Мск.
Погода .... вчера отработал тройку часов и стабильно, как и в прошлом сезоне, включился часов в 5 утра, до 6-7.

18

Vashnovosel пишет:

Погода .... вчера отработал тройку часов и стабильно, как и в прошлом сезоне, включился часов в 5 утра, до 6-7.

*THUMBSUP*

19

Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

*THUMBSUP*

Как сказать, пришлось чуть поправить мощности в настройках, т.к. попался мешок с пеллетами 5-10см длины.
На таких мешках и рушатся надежды на полное невмешательство в настройки. Однако, если чуть завысить мощности, тогда можно и не париться с настройками, это я на эксперементировался до оптимала, а потом всыпал мешок, а там - монстро-пеллеты!

20

Начал новую статистику (продолжение старой)
остаток    2    25    50
01.09.2014    2    25    50
16.09.2014    2    25    50
28.09.2014    3    25    75
01.10.2014    5    25    125
08.10.2014    9    25    225
26.10.2014    10    25    250
26.10.2014    3    20    60
17.11.2014    5    25    125
19.11.2014    12    25    300
01.12.2014    12    25    300
13.12.2014    13    25    325
27.12.2014    2    25    50
30.12.2014    1    25    50
31.12.2014    12    25    300
09.01.2015    10    25    250
09.01.2015    2    20    40
22.01.2015    1    25    25
24.01.2015    3    25    75
26.01.2015    1    25    25
28.01.2015    12    25    300
08.02.2015    10    25    250
21.02.2015    11    25    275
03.03.2015    5    25    125
11.03.2015    8    25    200
22.03.2015    5    25    125
01.04.2015    5    25    125
17.04.2015    3    25    75
21.04.2015    1    25    25
02.05.2015    3    25    75
            4325

20.10.2015    3    25    75
25.10.2015    3    25    75
30.10.2015    8    25    200
10.11.2015    12    25    300
25.11.2015    11    25    275
06.11.2015    10    25    250
14.12.2015    7    25    175
28.12.2015    2    25    50
30.12.2015    12    25    300
07.01.2016    12    25    300
16.01.2016    13    25    325
24.01.2016    2    25    50
25.01.2016    11    25    275
05.02.2016    10    25    250
15.02.2016    1    25    25
16.02.2016    4    25    100
20.02.2016    2    25    50
23.02.2016    10    25    250
06.03.2016    11    25    275
20.03.2016    8    25    200
10.04.2016    6    25    150
            3950

-11.06.16    5    25    125
13/06/16    1    25    25
            0
2016-2017            0
Остаток            30
08/09/16    3    25    75

Кол-во мешков, кг в мешке, всего кг

21

Сегодня делал засыпку 10ти мешков (по 25кг) и чистку котла.
Крайне рад, что побыл швеёй-мотористкой :) (писал ранее) и нашил мешков для пылесоса (жаль уже, что мало :) ).
Сегодня в свой мешок убабахал всю пудру с прошлого года котла и части дымохода. Ее оказалось около ведра наверное.
Главное - быстро. Пока мешки лежат в т.ч. в котельной, здорово, быстро засыпать и тащить не нужно :)
Теперь нужно выбрать время для новой пошивки партии мешков для пылесоса :), но уже скорее всего на сезон :)
Мне не нравится сам принцип подачи пеллет. Ну не нравятся мне шнеки и все :) (мысли бродят)  %)  :lol:

22

Я о вот такой прелести :)

23

Vashnovosel пишет:

*THUMBSUP*  у нас такая 100-130 $ тонна.

24

Klim_1 пишет:
Vashnovosel пишет:

*THUMBSUP*  у нас такая 100-130 $ тонна.

Это бук+дуб , по 5т. р.

25

Vashnovosel пишет:

Мне не нравится сам принцип подачи пеллет. Ну не нравятся мне шнеки и все :) (мысли бродят)  %)  :lol:

А чем плохо?  *SCRATCH*  Просто, потому надежно и ремонтопригодно, тихо и удобно в настройках. *YES*  Все ИМХО. *BYE*