Тема: Частный дом. Какие пеллеты брать?

Начну очередное словоблудство на тему видов пеллет (в широком понимании)
Спустя 5 лет жизни с пеллетами, концентрируюсь все же на 8ке, 6ка как-то в моем опыте была более капризная, может быть из-за добавок, а вот 8ка требовала всегда меньшей работы шнека и меньшего выноса угольков (дольше горит в зоне). Все, конечно, сугубо имхо, но все же.
Теперь посмотрим на развитие местных пеллетных производств, по крайней мере в мск появились пеллеты по цене "лесных"областей. Лузга больше концентрируется имхо в южных регионах, а выгода съедается логистикой (по крайней мере в мск). Не наблюдаю развития подмосковной базы торфа. Странно, что торфа много и пеллеты давно производят, но имхо все больше уходят с ним на брикеты.
Технологии упрощаются, в этом году видел производство древесных пеллет на площади в 30м2, причем без изысков и на простейшем оборудовании. Ну а глядя на подмосковье и смежные обрасти, с имхо неисчерпаемым ресурсом разносортной древесины естественного произрастания,  кажется, что наш регион будет целиком на древесном сырье, вопрос лишь в развитии технологии производства пеллет из смешенного сырья.
Все к чему - думаю, что ориентир МО скорее - древесные пеллеты плохого качества и с достаточно большой зольностью, в силу местного сырья, т.к. сырье хорошего качества весьма ограничено (отходы производства), а это значит, что вопросы самоочистки или ворошения топлива (та же самоочистка и работа на высокозольном топливе) будут актуальны и далее. А вот системы без очистки уйдут в прошлое.
ИМХО

2

Re: Частный дом. Какие пеллеты брать?

Vashnovosel,

Спасибо, что делитесь своими соображениями. Ваш опыт считаю очень полезным! *DRINK*

Счастье - это когда тебя понимают!

Vashnovosel пишет:

Начну очередное словоблудство на тему видов пеллет (в широком понимании)
Спустя 5 лет жизни с пеллетами, концентрируюсь все же на 8ке, 6ка как-то в моем опыте была более капризная, может быть из-за добавок, а вот 8ка требовала всегда меньшей работы шнека и меньшего выноса угольков (дольше горит в зоне). Все, конечно, сугубо имхо, но все же.
Теперь посмотрим на развитие местных пеллетных производств, по крайней мере в мск появились пеллеты по цене "лесных"областей. Лузга больше концентрируется имхо в южных регионах, а выгода съедается логистикой (по крайней мере в мск). Не наблюдаю развития подмосковной базы торфа. Странно, что торфа много и пеллеты давно производят, но имхо все больше уходят с ним на брикеты.
Технологии упрощаются, в этом году видел производство древесных пеллет на площади в 30м2, причем без изысков и на простейшем оборудовании. Ну а глядя на подмосковье и смежные обрасти, с имхо неисчерпаемым ресурсом разносортной древесины естественного произрастания,  кажется, что наш регион будет целиком на древесном сырье, вопрос лишь в развитии технологии производства пеллет из смешенного сырья.
Все к чему - думаю, что ориентир МО скорее - древесные пеллеты плохого качества и с достаточно большой зольностью, в силу местного сырья, т.к. сырье хорошего качества весьма ограничено (отходы производства), а это значит, что вопросы самоочистки или ворошения топлива (та же самоочистка и работа на высокозольном топливе) будут актуальны и далее. А вот системы без очистки уйдут в прошлое.
ИМХО

Системы без само-отчистки уже давно ушли в прошлое! Это ОМ и Теплодар выпускают до сих пор такие системы, Но как продавец пеллетных систем, скажу люди перестают интересоваться горелками без отчистки. И требуют уже более надежных систем! Вторую камеру сгорания как у Китурами уже ни кто держать не хочет! Некоторые клюют еще на ОМ с пневмо-отчисткой, но уже как сказал Новосел, тоже понимают что это полумера. А пеллета в Подмосковье действительно плохенькая! Сырье действительно ужасное!

4

shurik54, Спасибо
Рос. пеллетные горелки, Спасибо
Кстати, насчет пневмоочистки - а ведь компрессор стоит денег. Компрессор жрет от 1,5кВт , компрессор дико шумит (из "бюджетных"), компрессор не производит полную очистку.
Я стою "на лезвии бритвы" :) , когда думаю насчет систем с ворошителем. Куда склониться?, пока, одни колебания.
Но ворошитель подходит к пеллетам с уровнем гуано >50%, а вот чем мы будем топиться дальше - вопрос.
Сколько раз наблюдал разгрузку сырья - приходит самосвал стружки дуба, затем в эту же кучу еще один со стружкой бука, туда же еще сосну и ель, забор на матрицу стружкососом, все подряд, однако, да же в 20т продукции идет волна по качеству и длине, да же по цвету. О каком вообще стабильном качестве можно говорить? Я бы вообще бы закрыл вопрос качества, как таковой - это иллюзия.

5

Забавно, но у меня сейчас выходит, что я зафиксировал стоимость отопления в размере 5т.р/т в периоде 8! лет (так удавалось приобретать ранее и сейчас есть определенный запас вперед).
Инфляция 0!!! на 8! лет.

6

Vashnovosel пишет:

shurik54, Спасибо
Рос. пеллетные горелки, Спасибо
Кстати, насчет пневмоочистки - а ведь компрессор стоит денег. Компрессор жрет от 1,5кВт , компрессор дико шумит (из "бюджетных"), компрессор не производит полную очистку.
Я стою "на лезвии бритвы" :) , когда думаю насчет систем с ворошителем. Куда склониться?, пока, одни колебания.
Но ворошитель подходит к пеллетам с уровнем гуано >50%, а вот чем мы будем топиться дальше - вопрос.
Сколько раз наблюдал разгрузку сырья - приходит самосвал стружки дуба, затем в эту же кучу еще один со стружкой бука, туда же еще сосну и ель, забор на матрицу стружкососом, все подряд, однако, да же в 20т продукции идет волна по качеству и длине, да же по цвету. О каком вообще стабильном качестве можно говорить? Я бы вообще бы закрыл вопрос качества, как таковой - это иллюзия.

Я тоже отчетливо представляю себе "удовольствие" от продувки среди ночи. *WALL*
Vashnovosel,  настоятельно рекомендую напросился в гости к Андрею и увидеть все своими глазами. Уверен, сомнения моментально улетучатся! *THUMBSUP*

7

shurik54Обратиться пишет:

рекомендую напросился в гости к Андрею и увидеть все своими глазами

Мне туда сотню пилить, ну и собственно зачем?

8

Я полторы пилил, за то такое удовольствие получил, но об этом уже писал!
Очень советую.

9

shurik54 пишет:

Очень советую.

Из Воронежа? :)

Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Очень советую.

Сотню! Ребята вы о чем! В пятницу приезжает мужичек с Кирова! 1100 и ни чего! Я офигел! Звонит мне сегодня человек и говорит, я у вашего дилера горелку оплатил, но хочу ее посмотреть! Вот так люди подходят к выбору оборудования! :lol:  :lol:  :lol: а вы говорите сотню!

А вчера звонили с Архангельска! Приедут посмотреть и купить!

12

Рос. пеллетные горелки, Мне-то что в ней смотреть? :)

13

Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Очень советую.

Нее,  из Наро-Фоминска! :-X

14

Рос. пеллетные горелки пишет:

А вчера звонили с Архангельска! Приедут посмотреть и купить!

Очень разумный подход! *THUMBSUP*

15

Vashnovosel пишет:

Рос. пеллетные горелки, Мне-то что в ней смотреть? :)

Крсиииваяяя! :rolleyes:

16

Рос. пеллетные горелки пишет:
Vashnovosel пишет:
shurik54 пишет:

Очень советую.

Сотню! Ребята вы о чем! В пятницу приезжает мужичек с Кирова! 1100 и ни чего! Я офигел! Звонит мне сегодня человек и говорит, я у вашего дилера горелку оплатил, но хочу ее посмотреть! Вот так люди подходят к выбору оборудования! :lol:  :lol:  :lol: а вы говорите сотню!

Вот еще раз перечитал  и вернулся к своему же выводу! Практически нет подробных видеороликов о работе котлов и горелок!
Даже у дилеров!!! *WALL*
Скоро из Владивостока и Хабаровска на смотрины попросятся!  *ROFL*

17

shurik54, Дебилизация население шагает по стране :)
Молодые и не очень долб.еб.ы считают, что заплатив "бабки" она гарантированно "решают" проблемы :)

18

Судя по тому, что я сейчас наблюдаю вокруг, "бабки" скоро кончатся, а это неплохое лекарство. :-X

19

shurik54*THUMBSUP*

Vashnovosel пишет:

shurik54*THUMBSUP*

Типун вам на язык! То таки да! Кончатся!

21

Андрей, Вы вырвали из контекста! :lol:
К Вам это ну никак не относится! *STOP*  *DRINK*

22

Из всего того, что мы написали выше, вывод простой, поскольку пеллеты вряд ли станут другими. :\'(
      "Какую горелку брать?"       *SCRATCH*
И тогда все встает на свои места. ИМХО.  :lol:

23

Как думаете, о какой горелке речь? :)
К теме про пеллеты из лузги подсолнечника.
Вернее,
Про то, как я пеллеты из лузги в свой котёл запихивал .
Перед отопительным сезоном взялись с супругой изучать рынок пеллет. Что там в наших краях предлагают и почём.
Наткнулись на объявление о продаже пеллет из лузги подсолнечника. Ценник сравнительно не высокий, дай думаю куплю.
Супруга по моей просьбе полезла сюда на форум выяснять, что это за чудо такое "Пеллеты из лузги..." :love:
Нашла вроде какие-то восторженные отзывы, ну я и повёлся... :no:
Хорошо, что ума хватило взять сотню кг для "посмотреть", а не три тонны...

Привез продавец эту сотку... Ничего так... Прикольные, необычные. Упаковка удобная.

Вывалил я это добро в бункер, и стал смотреть как эта красота в тепло превращаться будет...

Кое как пеллеты разгорелись. Дым коромыслом! Тут ещё и погода подфортила... Туман небольшой, а из трубы дым валит как из кучи сухой листвы, да по земле стелится...:close:
Даже сосед подошел поинтересоваться, чем это я пол деревни "затуманил".. В общем дом был похож на пароход несчадно дымящий и плывущий по туманным волнам. :aga:
Так продолжалось не долго. Дым прекратился, а пламя погасло. Стал разбираться в чём дело, оказалось что жаровня вся завалена шлаком в виде истлевших хабариков. Самоочистка не происходит и образуются шлаковые комки.
Весь день я провел вблизи котла. Менял настройки, чистил жаровню, матерился и лил слёзы от удушливого дыма. Всё бесполезно. К вечеру пеллеты меня окончательно победили и я выгреб их обратно по мешкам.

А сужение зоны горения вставками (мое изобретение :) , предложенное одному из отечественных производителей) все же отгружали покупателям? :)

24

Vashnovosel, Что-то фотки не загрузились!?

25

shurik54Обратиться пишет:

Что-то фотки не загрузились!?

У меня все на месте
Попробуйте на этой странице сделать Ctrl-F5